Белый шиповник, алая рябина

15.09.2017

Для высадки первых кустов решили весны не дожидатьсяБлагоустройство парка неравнодушными жителями продолжается

Работы по обустройству парка городскими активистами продолжаются. На прошлых выходных на поляне, где ранее они установили пять скамеек, изготовленных на средства жителей округа, высадили кусты шиповника.Неравнодушные взрослые частенько на акции приводят своих маленьких детей, которые с удовольствием участвуют в процессе. Причем, малыши не просто, на несколько минут увлекаясь, подбирают мусор или покрывают лаком десяток сантиметров досок на скамейках, а работают в полную силу, доводя дело до конца.
В этот раз к постоянным взрослым участникам акций Павлу Глушкову, Алексею Казаку и сотрудникам редакции газеты «Вести» присоединилась молодежь – ученики-старшеклассники из школы № 3 Анастасия Доценко и Денис Скоробреха.
Казалось бы, чего проще – высадить пару-тройку кустов, но работу осложнили глиняная почва на выбранном участке земли и колючки самих кустов, к осени ставшие жесткими и травмоопасными. Спасали только несколько пар перчаток надетых одновременно. В лунки насыпали землю, которую брали здесь же, в лесистых участках парка.
На все про все ушло всего-навсего около часа. Кусты трех цветов шиповника – белый, ярко-розовый и светло-розовый, расположились с солнечной стороны поляны, позади скамеек. Всю прошедшую неделю наши работники поливали шиповник водой из озера и очень надеялись, что кустарники приживутся, чтобы уже весной радовать гостей парка красивыми душистыми цветами.
Розовые кусты активисты принесли с собственных подворий, а белым поделились сотрудники Центра детского творчества. Этот редкий вид растет на территории станции юных натуралистов – так ее по старой памяти называют жители города.
Оказалось, что у интернет-активистов и педагогов биологов намечаются общие планы. На экспериментальном участке есть кусты и деревья, подходящие для озеленения города и парка. Саженцы этих растений специалисты станции готовы предоставить за совсем символическую цену и, более того, помогут высаживать их вместе со своими воспитанниками. Сразу стали мечтать: вот бы высадить где-нибудь в центре города рябиновую аллею.
Как показали последние несколько месяцев, такие мечты вполне можно превращать в реальность. Поэтому сразу и было решено весной работу по высадке декоративных кустарников продолжить, а пока заняться поиском спонсоров, готовых помочь с покупкой саженцев.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.