Более 100 картин вернисажа

17.05.2017

«Ночь музеев» посвятят Иллариону ПалшковуАкция «Ночь музеев» будет посвящена художнику Палшкову

В субботу, 20 мая, наш город вновь присоединится к Международной акции «Ночь музеев», программа которой из года в год меняется, но всегда остается бесплатной для посетителей.Как рассказывает директор музея истории города Партизанска Татьяна Винникова, все мероприятия «Ночи музеев» будут связаны с биографией Иллариона Фомича Палшкова, перед каждым этапом вечерней программы будет выступать сотрудник музея с рассказом о конкретном эпизоде жизни художника, которому посвящен весь 2017 год – год его 130-летия.
К юбилею нашего талантливого земляка музейщики подробнее изучили его творчество, выделив основные тематики – «Мой город», «Природа», «Натюрморт», «Семья», «Война», «Литература», «Шахты», «Люди труда» и «Детство». Темы, которые были важны для художника, значимы и сегодня для нас.
Программа «Ночи музеев» разделена на блоки – это уроки и курсы, поскольку художник сначала работал учителем в школе, затем преподавал в горном техникуме, увлекался энтомологией.
На уроках, во время «Семейного часа», своим мастерством поделятся преподаватели художественного отделения Детской школы искусств, будет показано видео о Гражданской войне – детям и молодежи интересно увидеть в какое время жил Палшков, будучи их ровесником. На курсах, в блоке «Наука и жизнь», можно будет послушать и узнать исследования краеведов Андрея Антонова о нашем городе в дореволюционный период и Геннадия Туровника с неизвестными фактами о городском парке, а также рассказ учащейся медколледжа Саши Ширяевой о водных источниках Партизанска. А еще можно будет прочитать письма с фронта сына художника, Георгия Палшкова и прокатиться в уникальном такси – машине «Жигули» 1974 года выпуска. Разрешат заглянуть с карманным фонариком и на музейный «Чердак».
И это далеко не все, что готовится к субботнему вечеру. Стоит сказать, что по замыслу организаторов в нынешнем году акция будет носить не столько развлекательный, сколько камерный характер. Однако от этого «Ночь музеев» не станет менее интересной. Напротив, это возможность приобщиться к творчеству нашего земляка тем, кто еще с ним не знаком, и постараться найти ответы на многочисленные вопросы. А они обязательно возникнут. Например, чем заняты горняки на картине «В забое»? Возможно, это могут подсказать нынешнему молодому поколению опытные шахтеры, которые попросили в «Ночь музеев» у макетов шахтового оборудования рассказать о труде под землей.
Стоит отметить два принципиально новых момента, связанных с сохранением наследия художника. Во-первых, во время акции впервые будет выставлено более сотни обрамленных картин Палшкова, выполненных маслом и акварелью. Ранее никогда в таком количестве полотна художника не экспонировались, и вряд ли будут демонстрироваться в будущем. Во-вторых, впервые пройдет аукцион по продаже фотокопий формата А3 трех картин Палшкова. Каких именно, организаторы пока держат в секрете. Но любая работа нашего талантливого земляка достойна и внимания, и размещения в домах ценителей искусства.
На картинах Иллариона Фомича живет прежний Сучан, тот, которого не застала нынешняя молодежь, на его пейзажах — шахты, нет привычной нам наружной рекламы и снующих иномарок, памятник партизанам еще стоит в сквере Дворца культуры угольщиков, вокруг которого еще не шумят высокие мощные тополя, а лишь скромно зеленеют юные тонкие деревца. На натуралистичных полотнах Палшкова еще живы характерные приметы того времени – середины прошлого века. Вот в колхозе «Красный богатырь» убирают богатый урожай, увозят грузовиками снопы, а на дальнем плане простираются золотые поля меж сопок. Кто из живущих ныне в Партизанске и окрестных селах застал этот колхоз и видел его работу своими глазами?
Увидеть на картинах и то, как изменилась за последние десятилетия окружающая нас природа Приморья – ей тоже посвящена часть картин Палшкова. К слову, эта тема перекликается с актуальной в нынешнем году темой окружающей среды, поскольку 2017 год в России объявлен Годом экологии.
Отдельно хочется сказать о тематике литературы в творчестве художника. Его иллюстрации к произведениям Пушкина смело можно сравнивать с рисунками Билибина, известного многим поколениям.
И сам собой рождается риторический вопрос – много ли у нас в городе насчитается деятелей искусства и культуры, оставивших такой же значительный след в истории города, имевших такую же богатую биографию, удостоенных отдельного мемориального зала в музее и такого же насыщенного юбилейного года… Вот потому тем, кто еще не знаком с творчеством художника, стоит воспользоваться предоставленной возможностью и прийти на «Ночь музеев».
Здесь же можно будет познакомиться с работами участников конкурса рисунков, приуроченных к 130-летию со дня рождения Иллариона Фомича, празднование которого пройдет 3 июня.
Музей дружелюбен к творческим людям, и все желающие могут воспользоваться площадкой на улице у входа, расположиться на свежем воздухе с исполнением песен, игрой на музыкальных инструментах, выставкой своих изделий прикладного творчества, с рукоделием.
Акция «Ночь музеев» начнется 20 мая в 18 часов и продолжится до полуночи. По всем вопросам обращаться в музей истории города Партизанска по телефону 62-245.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.