Человек с белой тростью

21.10.2020

Уступить дорогу человеку с белой тростью требуют не только правила дорожного движения...15 октября в мире отмечается международный День белой трости, который призван привлечь внимание общества к проблемам незрячих и слабовидящих людей.

Ежегодно на улицы Партизанска выходят члены межрайонной организации Всероссийского общества слепых, чтобы участием в акции показать, насколько важны вопросы безопасности для этой маломобильной категории людей, как важны для них помощь и поддержка тех, кто находится рядом.
В сопровождении инспектора ДПС ГИБДД Ярослава Папушина, инспектора по пропаганде БДД Татьяны Тереховой и сотрудника пресс-службы ОМВД по Партизанскому городскому округу Елены Котиковой участники акции «Белая трость» отправились в путь.
Акция проходила в дневное время, когда на улицах города движение было достаточно интенсивным. Водители автомобилей и автобусов, практически все, как оказалось, знают, кто передвигается с белой тростью в руках, и какие штрафы положены за невыполнение требования ПДД уступить дорогу слабовидящему или незрячему пешеходу.
Каждый водитель получил специальную памятку и плитку шоколада с изображением человека, оснащенного белой тростью.
С этой акции в округе начался месячник «Белая трость», который продлится до 13 ноября — Международного дня слепых.

Ирина АТОРИНА, заместитель председателя Партизанского МО ВОС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.