Дальневосточная Победа

07.09.2022

Под звуки вальсов, танго и «Рио-Риты» Городской Дворец культуры во второй раз присоединился к всероссийской акции «Дальневосточная Победа». В городском парке 3 сентября, благодаря созданной артистами ретроспективе, царила атмосфера настоящего праздника Победы, как тогда, 2 сентября 1945 года, когда был подписан акт о капитуляции Японии.

Ведущими программы стали Наталья Ким и Марк Шевцов. Наталья — в роли диктора, Марк — в роли бойца. Они делились с участниками акции историческими новостями с Дальнего Востока, с передовой. О начале наступления квантунской армии в сентябре 1931 года, о создании «Великой восточноазиатской зоны сопроцветания», об институте «Тотальной войны», о запуске кровавой машины Второй мировой войны, которая била с запада и ударила с востока. Годы страха и страданий, годы великих подвигов и славы наших бойцов. И такая долгожданная Победа, конец войне! После окончательного сокрушительного удара Красной Армии в Маньчжурской операции, начавшейся 9 августа 1945 года и закончившейся 2 сентября.
Радостью были наполнены песни военных и послевоенных лет, прозвучавшие в исполнении вокалистов Сергея Андроника, Виктора Кан, Михаила Конопатина, Петра и Григория Осенних, Эвелины Лагутиной, Ивана Решетова. Песни эти любимы всем народом: «Вечер на рейде», «Песенка шофера», «Три танкиста», «В землянке», «Пора в путь-дорогу», «Катюша», «В городском саду».
Хореографы Дворца культуры вместе со своими воспитанниками провели мастер-классы для всех желающих. Танцевальные коллективы «Вознесение» и «Мистерия» учили танцевать падеспань, «Рио-Риту», вальс и танго.
Сотрудники городской библиотеки поддержали акцию мастер-классом «Голубь мира» и знакомили читателей с книгой о партизанцах — героях Великой Отечественной войны. В акции приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба имени Николая Диденко. Активными участниками и помощниками акции стали волонтеры культуры Евгений Кан, Екатерина Колобчук, Андрей Сафронов, Руслан Колесников, Артем Шашенко.
На один час участники акции окунулись в атмосферу Победы 1945 года, знакомились с фактами о военных операциях на Дальнем Востоке и исполняли старые, но не забытые танцы.
Вместе со всем Приморьем праздновали Дальневосточную Победу и жители микрорайона Лозовый. Вновь, как 77 лет назад, звучали в сквере звуки вальсов и танго, кружились пары в ритмах «Рио-Риты» и краковяка. Артисты вместе со зрителями пели боевые частушки и любимые песни военных лет. Это действительно народный праздник, потому что вместе с солистами Дома культуры «Лозовый» и коллективом «Ника» пели и танцевали все! С Владимиром Внуковым вспомнили и исполнили песни из любимых кинофильмов о Великой Отечественной. В народном караоке приняли участие все, от мала до велика. И кадеты казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель» своим показательным выступлением дали всем понять, что наша молодежь готова встать на защиту Родины.

Любовь ПОВРЕЗНЮК,
Татьяна КОЛУНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.