Детям нужны мир и сказки

13.04.2022

Добрые и нужные книги, знакомые с детства, теперь будут читать дети ДонбассаПартизанцы делятся правильными книгами

Детям Донбасса очень нужны добрые книжки со сказками, стихами и разными удивительными историями. Своих книг у людей там осталось мало. Одни погибли под бомбами националистов за восемь лет боевых действий или были уничтожены во время проведения насильственной украинизации населения.

В начале апреля во время видеоконференции, которая прошла при участии губернатора края Олега Кожемяко и активистов из общественных организаций Приморского края, в том числе и членов президиума городского Совета ветеранов, представитель общественности города Луганска Ольга Сысоева попросила россиян помочь Луганщине книгами для детей и подростков на русском языке. Особенно необходимы классическая детская литература, а также книги по школьной программе, книги про войну, блокаду и современные детские и подростковые издания.
Городской Совет ветеранов, активисты первичных ветеранских организаций и многие неравнодушные люди присоединились к акции, которую объявила партия «Единая Россия». Татьяна Васильевна Авдонина принесла книги, собранные членами общественной организации «Сябры Беларуси», книги из своих библиотек передали: из Владивостока — первый директор школы №2 Галина Львовна Андреева и руководитель ветеранской организации микрорайона Янтарный из Партизанска Надежда Васильевна Степанец, поделились книжками «про приключения» работники Центральной городской библиотеки.
Сказки Пушкина, Андерсена и братьев Гримм, стихотворения Михалкова и Барто, рассказы и повести Носова, Олеши, Булычева, Крапивина и многих других авторов.
— Мы рады вернуть детям Донбасса возможность учиться и расти в привычной русскоязычной среде, помочь им забыть ужасы войны, читая сказки и играя под мирным небом, — говорит председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых.
Все собранные книги волонтеры отсортируют по жанрам и возрастным категориям и передадут на пункт сбора гуманитарной помощи, который находится по Садовой, 1 в Партизанске в офисе местного отделения партии «Единая Россия». В скором времени книжки полетят на Донбасс к своим новым читателям.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.