Добро добром отзовется

04.06.2021

Традиционный товарищеский матч по футболуМного лет подряд, следуя доброй традиции, которую сами и создали, байкеры Партизанска из мотоклуба «Железные Тигры» проводят в канун Дня защиты детей «Игрушечный пробег». И такой акции нет больше ни в одном городе Приморья.

А организовать ее не так уж и сложно – было бы желание дарить детям свое тепло и заботу и радовать подарками, которые собирают вместе с жителями округа. Партизанцы и углекаменцы с удовольствием делятся с ребятами, находящимися и проживающими в социальных учреждениях нашего города, игрушками, канцелярскими товарами, настольными играми, вещами. Все желающие принять участие в благотворительной акции могут приносить подарки на стоянки мотоколонны. Время и место мотоциклисты сообщают заранее в СМИ и социальных сетях. В этом году на призыв присоединиться к доброму делу откликнулись предприниматели Сергей Паршин и Эдуард Атрахимович. Порадовали детвору вкуснейшим печеньем. Неизменные помощницы и участницы акции – Кристина Стукалова, Вероника Макеева, Елена Архипова, Аня Сычева, Анфиса Ставицкая и Анастасия Куликова.
Подарков целый грузовикВ этом году акция прошла 29 мая. Колонна мотоциклов в сопровождении грузового автомобиля с логотипом акции побывала на центральной площади села Углекаменск, в микрорайоне Нагорная, бывшей шахты №20, в районе химфармзавода, на улицах 50 лет ВЛКСМ и Мирошниченко в железнодорожном микрорайоне. И в этот раз грузовичок был полон подарков, а байкеров уже с нетерпением ждали ребята из реабилитационного центра и детского дома. Конечно, игрушки и разные полезные канцтовары – это хорошо, а еще будет традиционный товарищеский матч по футболу и классные мотоциклы: на них можно будет посидеть, покрутить руль, а может, даже еще и покатают!.. Погода и в этот раз не подвела, а она в таком деле очень важна – все же это мотопробег. Синоптики каждый год обещают дождь, а на самом деле светит солнце. А еще с каждым годом участников акции и дарителей становится все больше.
Житель нашего города Эдуард Степанов, который в клубе «Железные Тигры» состоит всего третий год и в благотворительной акции участвовал во второй раз, рассказал газете «Вести», что с девчонками и мальчишками они стали добрыми друзьями. В этот раз взрослые и дети из Центра содействия семейному устройству для дорогих гостей испекли большой пирог, чем очень тронули сердца суровых с виду мужчин.
В Партизанске в состав отделения клуба, который байкеры называют английским словом «чапта», сегодня входят восемь человек. Председатель местного клуба – Иван Ботвиньев. Такие филиалы есть и в Хабаровском, и Приморском крае.
«Игрушечный пробег» — не единственное социальное мероприятие, которое проводят наши партизанские мотоциклисты. По просьбе сотрудников ГИБДД Партизанского района они провели встречу с подростками села Сергеевка, рассказали ребятам о правилах безопасной езды на двухколесном транспорте, об экипировке, о том, с какого возраста можно садиться за руль и учиться на водительские права.
Встречаясь с детьми во время акции «Игрушечный пробег», они тоже рассказывают им, как правильно вести себя на дороге: если ты едешь на велосипеде, самокате или идешь пешком. Вполне возможно, что когда ребята вырастут, тоже увлекутся мотоциклами: и даже девчонки, почему бы и нет, и вступят в клуб «Железные Тигры», и тоже будут участвовать в «Игрушечном пробеге». И что уж наверняка – они на всю жизнь запомнят этих добрых людей, которые поделились с ними вниманием, заботой и теплом.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.