Добрый сад

21.05.2021

Хорошее дело - вырастить садКрыжовник со смородиной, вишня с малиной и еще несколько видов плодово-ягодных кустов и деревьев. В детском доме Партизанска появился свой настоящий сад.

Идея эта принадлежит заботливым мамам из клуба приемных родителей «Семейный очаг» и ее руководителю Оксане Кирийчук. Полезное дело одобрили и в краевой ассоциации приемных родителей, и в Партизанск приехала ее руководитель Светлана Каня.
— Этот добрый сад такими стараниями и от чистого сердца здесь высаживается, что уверена, каждый кустик приживется, — сказала Светлана Владимировна. – В следующем году мы обязательно пополним его новыми саженцами, а через пару лет мальчишки и девчонки уже будут лакомиться первыми плодами.
Скоро первый урожайПосадочный материал для сада, назвали который «Дорогой добра», собирали, что называется, всем миром.
— Очень много саженцев нам подарили прихожане Храма села Сергеевка, — рассказала Оксана Кирийчук, — остальное привезли наши приемные мамы со своих участков.
Не могли остаться в стороне и женщины из общественной организации «Матери России». Они и кусты с деревьями высаживать помогали, и привезли в детский дом цветочную рассаду. Лилии, петуньи и астильба украсят клумбы, которые в этот же день обустраивали у центрального входа.
Многие из этих женщин вместе со своими детьми приехали в назначенный день в детский дом, чтобы поучаствовать в закладке сада вместе с воспитанниками Центра содействия семейному устройству. Помочь с разбивкой сада в детский дом приехали и ребята из социально-реабилитационного центра со своими педагогами. Вот такая дружная команда садоводов собралась!
С удовольствием мальчишки и девчонки орудовали садовым инструментом, носили ведрами воду и, внимательно выслушав советы старших, бережно высаживали кусты и деревья в лунки.
Ребятню, конечно, интересовал вопрос, когда уже будут ягодки? Узнав, что через год, при хорошем уходе некоторые кусты крыжовника и смородины дадут первый урожай, пообещали не лениться и за садом ухаживать. Будут в этом саду скоро плодоносить и вишня с черешней, и крыжовник со смородиной, и ирга со сливами. А еще в стороне, у забора, поселился целый ряд малины.
Тут же возникла идея с первого, небольшого урожая, ягод от которого на всех еще не хватит, наварить витаминного компота и пригласить всех, кто помогал посадить сад. Потрудились на славу и завершили рабочий день дружным чаепитием.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.