Дыши легко

06.06.2018

Лучше есть мороженое!31 мая во всем мире отмечается День без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения 30 лет назад. Традиционно этот день проводится с целью привлечь внимание к рискам для здоровья людей, связанных с курением.В нашем городе в мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню без табака, регулярно участвуют члены Молодежного совета при главе ПГО. Молодые люди, разделившись на три группы, провели антитабачную акцию в городском парке, на центральной площади, а также в районе остановок «Швейная фабрика» и «В-Лазер». Ребята проводили опрос и небольшой ликбез о вреде курения с жителями Партизанска, а также раздавали листовки «Дыши легко» с призывом бросить курить. Для большей наглядности вреда пагубной привычки каждую группу волонтеров сопровождали девушки в образе смерти.
Было опрошено около ста человек. Большая часть респондентов сказали, что они сами не курят и другим не советуют. Были и те, кто зависит от вредной привычки, но и они признавались, что хотели бы избавиться от нее. Волонтеры не только сами рассказывали о вреде курения, но и узнавали от опрашиваемых немало интересного. Например, из-за курения в мозгу человека разрушаются нейроны и портится психика.
Самые необычные ответы ребята записывали, вот некоторые из них: «Я не курю, потому что в школе говорят, что это плохо», «Мама не разрешает», «Родители курят, и мне табачный дым надоел», «Мороженое вкуснее сигарет».
Конечно, начинать курить никому не стоит, но уж если кто-то пристрастился к этой привычке, то День без табака – это отличный повод попытаться отказаться от сигарет, узнать больше о своем здоровье и табачной зависимости.

Екатерина ЗАХАРОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.