Экзамен «по-взрослому»

11.03.2020

Для ответов на некоторые вопросы взрослым было достаточно общего кругозора и логикиБез шпаргалок, подсказок, справочников, интернета, мобильного телефона – в таких условиях сдают выпускные экзамены современные школьники. На их месте побывали взрослые, сдав 2 марта ЕГЭ по истории.

С 27 февраля по 2 марта в приморских школах за парты сели не выпускники 11-х классов, а их родители, представители общественности. Им предстояло проверить свои знания по истории. 2 марта в школе №6 Партизанска тоже провели ЕГЭ для взрослых.
К назначенному часу здесь ждали более десяти человек, но пришли не все. Для настоящих одиннадцатиклассников такой пропуск экзамена допустим только по очень уважительной причине. Хотя все было «понарошку», однако в полной мере соблюдалась процедура проведения экзамена. Каждый год в таком ЕГЭ как представители СМИ участвуют и корреспонденты «Вестей».
В отдельной аудитории нужно было оставить личные вещи – верхнюю одежду, сумки, сотовые телефоны, ключи. При себе можно иметь только паспорт и ручку с черным стержнем. Выстраиваемся в холле первого этажа. Нас приветствует руководитель пункта проведения экзамена Инга Головатенко, разъясняет организационные моменты, которые хорошо знакомы старшеклассникам, но в новинку тем, кто получал аттестаты зрелости много лет назад. Благодаря таким акциям системы образования, у старшего поколения есть возможность увидеть своими глазами, как проверяют знания у нынешних выпускников.
После напутственного слова у входа на лестницу нас проверяют металлоискателем. К слову, он реагирует не только на средства связи, но и на ключи, металлические застежки на одежде и обуви, различную фурнитуру. Может определить и спрятанный в обуви «на удачу» пятачок.
Вслед за организатором проходим по школьным коридорам в аудиторию, у входа вновь предъявляем паспорта и садимся за парты, места ранее определил компьютер. При нас распечатывают на принтере и раздают комплекты контрольно-измерительных материалов. Далее заполняем их и «шапку» в бланках для ответов.
Мне в прошлом году уже доводилось сдавать аналогичный ознакомительный экзамен, но по русскому языку. Особых трудностей тогда не возникло, все же, это те сведения из школьной и вузовской программы, которые каждый день нужны журналисту в работе. А вот глубокие познания истории последний раз доводилось демонстрировать на вступительных экзаменах в университете.

Но заранее к этому ЕГЭ решила не готовиться, а проверить уровень, так сказать, «повседневных» знаний, которые всегда «в голове» без подсказок из интернета или литературы.
Но, после ознакомления с вопросами, выяснилось, что взрослому достаточно общей эрудиции, широкого кругозора, чтобы осилить большую часть вопросов. Кстати, пригодились сюжеты известных фильмов и воспоминания о советском прошлом и 90-х годах, свои и близких.
Например, в бланке заданий размещено изображение почтовой марки, выпущенной к 30-летию советского кинематографа в 1949 году, и даны утверждения, из которых надо выбрать верные. В частности, была ли эта марка выпущена в период «застоя» в СССР, был ли современником ее выпуска маршал Тухачевский, был ли снят в указанный период фильм «Чапаев», и существовал ли в течение этих тридцати лет звуковой кинематограф в нашей стране.
Еще одно задание. Изображены четыре киноафиши – к фильмам «Вертикаль», «Броненосец «Потемкин», «Служебный роман» и «Веселые ребята». Нужно указать фильмы, вышедшие на экраны ранее, чем была издана почтовая марка, о которой шла речь ранее.
Два задания предполагали развернутый ответ: привести, используя исторические факты, аргументы в подтверждение и опровержение одной из противоречивых точек зрения об основах экономики страны, заложенных Петром I.
Также нужно было выбрать один из трех указанных периодов истории России и в сочинении указать не менее двух важных событий, относящихся к нему, назвать две связанных с ними исторических личности, описать влияние этого периода на дальнейший ход событий в стране. Мое сочинение – о периоде с марта 1985 по декабрь 1991 года.
Еще требовалось соотнести участников исторических событий и явлений, внимательно прочесть текст о блокаде Ленинграда и выбрать верные ответы из предложенных.
Труднее было с блоком заданий, где по карте военных действий с названиями разных княжеств нужно определить век, к которому они могут относиться, написать название города и имя военачальника, задействованных в боях.
Первые взрослые начали покидать аудиторию примерно через полчаса, самые упорные оставались почти до конца отведенного времени. Как отмечает Инга Головатенко, мужчины уверяли, что справились со всеми заданиями без труда. Своими впечатлениями поделился Иван Конаков, его сын в этом году оканчивает 11 класс школы №6:
— Ностальгия по школьным годам: это моя родная школа, знакомые кабинеты. Перенесся на 20 лет назад, спасибо преподавателям за возможность еще раз это пережить. Полагаю, написал неплохо, сдавал историю в школе и сейчас специально не готовится, решил проверить свои знания.
Еще одна участница – Светлана Конопелькина, банковский работник, пришла на экзамен для родителей в свой выходной. Ее сын Алексей, ученик школы №3, готовится к поступлению в военное училище, в этом году в его списке дисциплин для ЕГЭ — история, ее он сдавал и в девятом классе.
— Волнительно оказаться на месте своего ребенка! – говорит Светлана Николаевна. — Сын и сам читает дополнительную литературу, и в школе на занятия по подготовке к экзамену ходит, поделился со мной таблицей с датами, я пробежалась по ним, освежила знания. Я была уверена, что будет много заданий по Великой Отечественной войне, заострила свое внимание на этих датах, хотя их не оказалось в тестах. Одно из сложных заданий – с картой, я не назову это пробелом в знаниях, но все же, что-то уже забылось со школьных времен.
На экзамен для взрослых отводится всего час, но и вопросов дается лишь одиннадцать. У ребят больше и заданий, и выделенного на них времени, да и готовятся они не один месяц. Свои результаты взрослые должны были получить примерно через два дня, к слову, узнать их решились не все. Кому-то было важнее понять именно ход экзамена, чтобы потом рассказать о своем опыте ребенку и знакомым.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.