Этностиль и памятники

22.05.2019

Одежду с этническими элиментами можно носить и в наши дниВ России и за ее пределами в минувшие выходные проходила акция «Ночь музеев-2019», приуроченная к Международному дню музея, который отмечается во всем мире 18 мая.

Каждый раз музейщики Партизанска к своему профессиональному празднику готовят интересные мероприятия для посетителей любого возраста, из года в год выбирая новую тематику и способы подачи материала. Например, в Год кино – показ художественного фильма о Сучане на большом экране городского Дворца культуры, годом позже — большое знакомство с жизнью и творчеством «певца приморской природы», живописца Иллариона Фомича Палшкова, приуроченное столетнему юбилею со дня его рождения.
В нынешнем году на «Ночи музеев» было не менее интересно. Но ждали посетителей организаторы не в ночные часы, а утром и еще весь день. 17 мая в музей истории города Партизанска организованными группами привели немало школьников, пришли его постоянные посетители и друзья. В одном из залов на обзорной лекции знакомили непосредственно с историей празднования Международного дня музеев. В зале живой природы, который очень нравится ребятам, ученикам младших классов вначале рассказывали о кошках, а после — о профессиях, сопровождая повествование «Все работы хороши – выбирай на вкус» показом документального фильма о предприятиях нашего округа.
О памятных местах и памятниках рассказали от «их лица»Тем временем в зале массовых мероприятий проходил городской конкурс «Я хочу вам рассказать немного о себе…». Его участникам организаторы предложили представить лаконичное сочинение о памятниках и памятных местах от их имени, причем литературной формой творческий полет не ограничивался – можно было представить, к примеру, коллаж или театральную инсценировку, видеоролик или мультфильм. Оценивали участников представители культуры, общественности и СМИ округа.
Выступавшие в номинации «Памятные места Партизанского городского округа» учащиеся Приморского многопрофильного колледжа Анатолий Бондарев и Евгений Даршт, интересующиеся прошлым Партизанска, посвятили свое выступление городскому парку.
В номинации «Памятники Партизанского городского округа» старшеклассница из школы №6 Полина Степанова представила рассказ от лица памятника «Дети войны», что расположен у музея. Руководитель ЛИТО «Родник» Ирина Пасканова написала стихотворение о памятнике Сергею Лазо, рассказывающем о Гражданской войне и дне сегодняшнем.
Историк-краевед Георгий Туровник написал о том, что мог бы рассказать Народный дом и какую историю хранит одна из фамилий на мемориальной доске, установленной в 1957 году на одной из его стен.
Преподаватель художественного отделения Детской школы искусств Валентина Стецкая участвовала в обеих номинациях, создав красочные коллажи из фотографий и рисунков.
Подводя итоги, организаторы, жюри, участники и зрители пришли к мнению, что такой конкурс должен стать традиционным, поскольку у нашего округа большая история, в Партизанске немало интересных памятных мест и памятников, о которых можно рассказать в необычной форме. Победители нынешнего года в своих номинациях и возрастных группах Анатолий Бондарев, Евгений Даршт, Ирина Пасканова и Полина Степанова были награждены медалями и дипломами.
Затем прошел урок мужества для старшеклассников «Дети войны: вклад молодого поколения в Победу», а в перерывах между мероприятиями можно было ознакомиться с новыми экспозициями в коридоре музея.
Завершилась акция «Ночь музеев-2019» открытием выставки «Этностиль Приморья», организованной при активном участии Находкинской татаро-башкирской общественной организации «Туган тел» — «Родной язык» — и общественной организации «Росток» из Партизанска.
Большую часть красочной экспозиции, созданной энтузиастами на средства президентского гранта, представили гости из Находки. К разработке моделей одежды приложили руку дети, занимающиеся в театре моды и творческих студиях, студенты ВГУЭС. В Партизанск привезли только часть коллекции, созданной ранее в рамках фестиваля в соседнем городе.
Обилие орнаментов, декора и расцветок, бижутерии, необычных тканей, оригинальный крой платьев, юбок, сарафанов, рубах и жилетов, головных уборов… Примечательно, что это все не реконструкция традиционного исторического костюма, распространенная в музеях, а такое популярное в современной моде направление как этношик. Оригинальную одежду с элементами народного стиля предлагается носить в наши дни.
Гостей выставки приветствовали заместитель главы Партизанского городского округа Светлана Матвеева и Нуретдин Садрутдинов, руководитель организации «Туган тел».
Светлана Матвеева отметила особую роль музея в сохранении богатейших традиций, культурных и природных ценностей.
— Благодаря подвижническому труду сотрудников музея, жители Партизанска не утратили трепетного отношения к истокам и традициям своей малой Родины. Они с большим желанием приходят в это замечательное здание, чтобы увидеть уникальные выставки и запоминающиеся экспозиции, оценить результаты кропотливых научных исследований, напитаться атмосферой сохраненного времени. И это — главный и самый ценный результат труда вашего небольшого, но дружного коллектива, — говорится в приветственном адресе главы городского округа, который озвучила Светлана Геннадьевна.
Как отметила руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская, свою экспозицию для выставки подготовили и ее воспитанники, например, один костюм сделан по мотивам расцветок герба нашего округа, есть созданная руками ребят бижутерия в русском, белорусском, удэгейском, чувашском стилях.
Дизайнер, модельер, художник-стилист Елена Остякова рассказала, что ее на создание коллекций вдохновляет богатая природа края с ее красочными закатами и рассветами, горами и морем. Вместе ребята и взрослые из Находки создали комплекты нарядов в русском народном, славянском, азиатском стилях, в некоторых переплетались евразийские мотивы.
К представленным на манекенах и развешанным на стенах выставочного зала нарядам внимательно присматривались посетительницы экспозиции, все хотелось не только увидеть поближе, но и потрогать своими руками. Некоторые интересовались, возможно ли что-то подобное купить или заказать для индивидуального пошива. Это и понятно: в подобном оригинальном наряде и в будни, и в праздники точно будешь выделяться на общем фоне.
На выставке была представлена и национальная одежда татаро-башкирского народа: богато расшитые кружевом, тесьмой, лентами и украшенные машинной вышивкой женские и мужские комплекты одежды. Сшитые на средства гранта Республики Татарстан, они зачастую используются для сценических выступлений вокальных и танцевальных коллективов диаспоры.
Представители сферы культуры Партизанска обсуждали с гостями возможность организации большого дефиле находкинского театра моды на нашей территории. Выставка «Этностиль Приморья» пробудет в музее истории города совсем недолго, только до 23 мая.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.