Героев помним имена

19.04.2023

По всей стране юнармейцы ко Дню Победы проводят субботники у воинских захоронений, обелисков и мемориаловПолезное и важное дело спорилось в руках юнармейцев — они бережно и старательно очищали от пыли, накопившейся во время долгой зимы, плиты с именами погибших в боях с фашистами земляков и барельеф с изображением героев, сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу.

Всероссийская военно-патриотическая акция «Верни герою имя» стартовала в нашем округе на прошлой неделе 14 апреля. В этот день юнармейцы, юноши и девушки, провели субботник в сквере «Юбилейный».
Но прежде чем приступить к работе, отряды юнармейцев выстроились напротив мемориала и у Вечного огня для проведения торжественной части. Ребят и их наставников приветствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Отлично, что юнармейское движение набирает силу, продолжает традиции, которые мы унаследовали от предков, когда имена героев свято чтили от мала до велика, в любом селе и городе. Сегодня пришла ваша очередь принимать эстафету памяти, несите ее с честью. Мирное небо над головой – это благодаря им. Пока мы помним, герои живы, они среди нас. В добрый путь!
Меньше месяца остается до Дня Победы, и юнармейцы всей страны участвуют в подготовке и проведении этого значимого праздника вместе со взрослыми. По словам председателя городского Совета ветеранов Людмилы Кудрявых, общественники-пенсионеры очень рады, что теперь у них есть столько помощников, вместе с которыми по силам содержать в порядке памятные места, собирать информацию об участниках боевых действий и тружениках тыла. Имена нескольких героев назвали ведущие и кратко напомнили об их подвигах – Федосей Щур, Виктор Мирошниченко, Григорий Евишев. Память наших земляков и всех погибших в боях с фашистами почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.
Затем юнармейцы приступили к уборке территории монумента после долгой зимы – вымыли гранитные плиты и барельеф, собрали и вынесли мусор, сухие ветки, прошлогоднюю листву на центральной аллее. Работали дружно, весело и аккуратно, оставив после себя радующие глаза и душу чистоту и порядок. Ребятам хотелось, чтобы их примеру последовали и остальные жители округа – выходили на субботники и бережно относились к памятным местам. В планах у отрядов продолжить акцию в других микрорайонах и селах округа, где есть воинские захоронения, монументы и памятники. И на этом памятная эстафета не завершается: юнармейцы активно займутся и поисковой работой, собирая новые данные о сучанцах — участниках Великой Отечественной войны.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.