Хороша у нас уха!

07.10.2020

На кухне под открытым небом работа спориласьАроматной ухой и душистым медом угощались на прошлой неделе воспитанники Центра содействия семейному устройству. Сласти и кулинарный мастер-класс подготовили для ребят женщины из движения «Матери России».

Такие мастер-классы стали уже традиционными, общественницы с мальчишками и девчонками дружат давно: вместе и хворост пекли, и огурцы солили.
Активистки из общественного движения «Матери России» и местного отделения политической партии «Единая Россия» о встрече с мальчишками и девчонками договорились заранее, и в назначенный день веселая компания уже ждала гостей во дворе учреждения. Желающих поучаствовать в приготовлении русской ухи было хоть отбавляй!
За работу взялись дружно. Начистили картошки, нарезали моркови и лука, пересчитали по хвостам рыбу. А рыба не абы какая – ленок и царский хариус. Уловом свежей рыбки поделился с председателем местного отделения общественного движения Ольгой Протасовой ее супруг Геннадий Алексеевич. Мед, которым ребята угощаются не в первый раз, тоже с его пасеки.
Уху готовили на свежем воздухе – на уютной полянке на территории учреждения. И пока она готовилась, малыши играли в подвижные игры, а ребята постарше устроили для взрослых настоящее цирковое представление – кувыркались, крутили кульбиты и сальто, даже на головах стояли.
А уж какой аппетит нагулялся! Горячей ушицы хватило на всех, даже с добавкой. На аппетитный запах сбежались все обитатели детского дома. Как раз вовремя подоспели и старшие ребята, вернувшиеся с соревнований по пейнтболу. Подкрепились, поблагодарили и побежали уроки делать. Малыши же совсем не хотели отпускать гостей – пили чай, беседовали и играли.
Проведали и местную кошку Наню – любимицу детворы, которая накануне ночью порадовала детвору пополнением – пятью котятами, четверо из них черные и один белый. Дети соорудили для кошки и котят домик из коробки, пока временный, но в планах – жилье покрепче и побольше, и делятся с ней обедами из столовой. Конечно, и царской ухой тоже накормили.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.