Из Интернета – на субботник

05.07.2017

Воскресное утро - с пользой!Акцию по уборке берега реки Партизанской провели второго июля активисты из группы «Партизанск» в мессенджере WhatsApp. К воскресному субботнику присоединились работники администрации округа, предприниматели, и женщины из общественного движения «Матери России».Около двух десятков добровольцев, вооружившись перчатками, начали утро с уборки берега реки. За работу взялись без промедления, и уже через час было собрано и уложено в горы несколько десятков мешков с мусором.
Глава округа Александр Зражевский на субботник приехал с семьей. Помогали наводить порядок на речном берегу главе его дочь, невестка и сын-школьник Кирилл. Александр Валерьевич поблагодарил всех, кто откликнулся и не отказался потратить утро выходного дня на доброе дело и выразил надежду, что полезные для города акции и мероприятия и дальше будут проводиться активными жителями города.
Работали здесь и заместитель главы ПГО Роман Зыбин, и начальник отдела физической культуры и спорта Анатолий Антипов. Мужчины не только мелкий мусор убирали, но и вытаскивали из лесной зоны автошины и прочий крупногабаритный мусор, невесть откуда взявшийся в местах отдыха горожан. Очевидно, что его сюда привезли и выбросили вполне осознанно.
Многие на уборку реки приехали с детьми, которые, активно помогали взрослым. Работали по-настоящему – пробирались сквозь густой кустарник к каждому увиденному полиэтиленовому пакету и пластиковой бутылке, которых здесь было видимо-невидимо. Десятилетняя Екатерина Степаненко с мамой Светланой и папой Максимом стали самыми дружными работниками. Организатор группы, в том самом мессенджере, объединившей неравнодушных жителей города, Максим Янчерук с супругой Верой очистили от мусора большую поляну, на которой ступить было некуда от одноразовой пластиковой посуды, пустых бутылок и пакетов. Кто-то совсем недавно «здорово» здесь отдыхал, а уезжая, не озаботился наведением порядка.
Активистки из движения «Матери России» на субботник приехали со своими половинками. Евгения Бугаева с мужем Владимиром и Олеся Ртищева с супругом Денисом. Депутат городской Думы Светлана Гадалина тоже приехала не одна, а со своей мамой Раисой Андреевной.
Супругам Анне Ковгановой и Дмитрию Бровкину помогала порядок наводить двухлетняя дочь Аленушка. Девчушка с таким любопытством приступила к освоению берега, что хочешь-не хочешь, а с уборкой родителям пришлось поторопиться, дабы ребенок по мусору не бегал.
Присоединился к акции и предприниматель Павел Котиков. Мужская сила вообще была ударной. Мешки мусором наполнялись с невероятной скоростью. Как бы ни было это печально, а убирать здесь было что.
Поучаствовали в субботнике и сотрудники газеты «Вести». Им тоже в борьбе с мусором помогали мужья и дети.
Объявление, о планирующейся акции, получило достаточно широкую огласку. Не так много людей на него откликнулось, но территория субботника незапланированно расширилась. Активный пользователь мессенджера Екатерина Бабенкова не смогла приехать на общий субботник, но безучастной к полезному делу не осталась. Она вместе с подругой, Валентиной Соколовой, провела уборку берега реки Постышевки. А заодно провели воспитательную беседу с мужчиной, который тут же, опустошив бутылку с пивом, бросил ее в кусты. Он вполне серьезно считал, что убирать мусор за отдыхающими должны специальные службы, как на обустроенном пляже!
Девушки обнаружили недалеко от реки две свалки с крупным строительным мусором, с которым им справиться было просто не под силу. Да и легковой автомобиль столько мешков бы не вместил.
Екатерину факт существования таких свалок очень расстраивает:
— Нельзя жить как временщики. Нельзя думать: «Лишь бы на мой век хватило».
На этом активисты останавливаться не собираются. Впереди много планов и хороший настрой. Теперь, когда многие друг с другом знакомы лично, группа будет только крепнуть.
Добро пожаловать, жители и гости города, к чистому берегу реки!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.