Юнармия и море

10.06.2022

На экскурсии в Дальневосточном морском тренажерном центреС 3 по 5 июня кампус Морского государственного университета имени адмирала Геннадия Ивановича Невельского принимал участников Приморского краевого слета Всероссийского движения «Юнармия». Около трехсот юнармейцев от 8 до 13 лет вместе со своими координаторами приехали во Владивосток со всех городов и районов Приморья.

Партизанский городской округ представляли на слете ребята из юнармейских отрядов Центра детского творчества, школ №22 и 50 и местного отделения ДОСААФ — Михаил Конопатин, Илья Вьюн, Елизавета Хусмутдинова, Виктория Герасимова и Никита Могила.
Для юнармейцев сотрудники Молодежного центра и Дальневосточного морского тренажерного центра подготовили насыщенную программу знакомства с Морским университетом, историей его создания, с распорядком дня курсантов, традициями вуза.
Торжественную церемонию краевого слета юнармейского движения Приморского края открыл начальник Учебного военного центра Евгений Костиков. С приветственным словом выступил начальник регионального штаба юнармии в Приморском крае Михаил Любецкий.
Юнармейцы познакомились друг с другом, каждый из 34 отрядов представил «Визитную карточку», состоящую из презентации своего района или города, вместе с песнями, танцами и строевой подготовкой. Наши ребята справились с этой задачей на «отлично», представив наш Партизанский городской округ. А песня «Мой дед-казак» в исполнении нашего юнармейца Михаила Конопатина очень понравилась организаторам и участникам слета.
Затем была встреча в дискуссионном клубе «Диалог на равных» с гостем – капитаном яхты «Славянка» Анатолием Штанько. Он рассказал ребятам о «Школе под парусами», о переходе яхты из турецкого порта во Владивосток. Его рассказ вызвал целый шквал вопросов и уточнений очень живой и заинтересованной аудитории.
Утро следующего дня началось для юнармейцев зарядкой на плацу университета. А позже они стали участниками построения вместе с курсантами и участвовали в церемонии подъема государственного флага России. В этот день на флагштоке был поднят и флаг юнармии.
Затем последовала насыщенная экскурсионная программа по кампусу университета. Возле памятной доски первой женщины-капитана дальнего плавания Анны Щетининой ребята узнали, как сложилась ее морская судьба. Затем ребят познакомили с историей старого деревянного «профессорского дома», рассказали об истории открытия памятника жертвам морских катастроф, традициях и суевериях моряков, о возведении часовни святого Николая Чудотворца. На плацу ребятам рассказали об основных видах построений, о том, зачем морякам необходимо маршировать, о флажном семафоре как средстве сигнализации на корабле. Юнармейцев разделили на десять групп, и в течение дня все они посетили музей университета, планетарий, выставку монет, побывали на лектории «Встреча с мечтой», где курсанты рассказали о роли Петра I в освоении Дальнего Востока. Ребятам так понравилась беседа, что они завалили курсантов вопросами.
Директор музея Марина Каменева рассказала юным гостям о героях высшего морского образования, о легендарных личностях с морской судьбой, провела по памятным местам и аудиториям вуза.
Самые яркие и незабываемые впечатления остались у юнармейцев после знакомства с Дальневосточным морским тренажерным центром. Они почувствовали себя моряками на капитанском мостике, в бассейне посмотрели, как проходит борьба за выживание на море. Юнги центра «Мореход» провели с юнармейцами такелаж-мастер-класс по вязанию морских узлов, познакомили с проектом «Будущее Арктики» и научными разработками МГУ. Продолжил знакомство с Арктикой фильм «Приключения двух медвежат». Это фильм из проекта, вошедшего в президентский грант.
Кульминацией слета стал патриотический концерт с участием эстрадного оркестра университета и «Росморпорта», солисты Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота Заслуженный артист России Дмитрий Горовой и Владимир Королев исполнили песни «Любимый город», «Майский вальс», «Ехал я из Берлина», «Служить России», «Полотнище Андреевского флага» и другие. А песню «Катюша» вместе с солистами пел весь зал.
Заключительной точкой грандиозного патриотического мероприятия стал флешмоб – юнармейцы развернули огромное полотнище копии Знамени Победы, которое заняло практически весь концертный зал. Проливной дождь не позволил это сделать под открытым небом.
Программа была очень насыщенной, ребята вернулись со слета вдохновленные, узнали так много нового, нашли новых друзей.
Юнармейцы и их наставники благодарят за содействие в доставке участников к месту слета главу Партизанского городского округа Олега Бондарева, заместителей главы ПГО Михаила Романова и Алину Федорову.

Марина ОСТРОУШКО, координатор юнармейского движения в ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.