Книга в дорогу

16.02.2018

Мини-библиотека в зале ожидания железнодорожного вокзала работает уже почти год14 февраля, как оказалось, дарить можно не только «валентинки», но и книги. И еще вопрос, какой подарок важнее! Именно этим нужным делом и занимались в Партизанске работники библиотек.Масштабную акцию, посвященную Всемирному дню дарения книг, по достоинству оценили книголюбы из разных уголков нашего округа.
В рамках проведения молодого, но уже многим полюбившегося праздника, заместитель директора Центральной библиотечной сети Антонина Сучкова и специалист по нестационарному обслуживанию Татьяна Холодкова приехали в зал ожидания железнодорожного вокзала, чтобы пополнить книжными экземплярами установленный стеллаж. Полки с книгами появились здесь в мае 2017 года. Идея предложить путешествующим книгу в дорогу принадлежит Татьяне Холодковой. Постоянными посетителями мини-библиотеки стали и работники железнодорожной станции. У них, как и у пассажиров поездов, пользуются спросом компактные издания, которые легко поместить в карман или небольшую сумку. Мамы с детьми берут, конечно, детские книги и читают их малышам в дороге.
Среди постоянных читателей — охранник Эдуард Хомченко. Отстояв смену, он выбирает книгу по вкусу и идет домой. Прочел и несет обратно.
Эдуард Евгеньевич – непосредственный свидетель популярности единственной в городе такого рода библиотеки.
— Вот сегодня среда, людей на станции мало, поэтому постоит пару дней полка полной, — рассказывает читатель. – А вот с пятницы до воскресенья все практически и разберут. Потом начнут потихоньку возвращать или свои книжки нести.
Вот такой вокзальный буккроссинг получается. Берут, читают, свои книги из дома приносят взамен. Такие издания проживают не одну жизнь, чему очень рады работники библиотеки. Дважды в месяц они приезжают сюда, чтобы пополнить полки, а заодно проанализировать, какие издания более востребованы. Согласно подсчетам, оборот книг с момента начала работы читального зала составил более полутора тысяч экземпляров.
Предпочтения у всех разные. Молодежь берет почитать детективы и любовные романы, подростки – приключенческие книги. Сегодня такой литературы здесь предостаточно. Собрание сочинений Жюля Верна, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, три части «Сегуна» Джеймса Клавелла.
Истории о японских воинах заинтересовали Эдуарда Хомченко. Он взял все три части. Эдуард Евгеньевич книги читает разные, особых предпочтений в стилях у него нет, главное, чтобы сюжет нравился. Он уверен, что книги, по которым снимают фильмы, всегда интереснее тех, которые пишут по фильмам. Здесь, на полке, как раз есть парочка таких.
Одна из них, написанная по сюжету фильма «Робокоп», заинтересовала молодую женщину Оксану – постоянную читательницу. И дарителя, к слову. Уже не одну книгу из домашней библиотеки на полку поставила. Бывает, что люди приносят целыми сумками. Дарим – читайте!
А библиотекари рады стараться. В день дарения книг с подарками они отправились в социально-реабилитационный центр «Дружба». Дарили книги и во всех библиотеках округа: читатели – библиотекам, работники библиотек – читателям.
Новый праздник, основанный в 2012 году американской создательницей детского сайта, на самом деле, совсем не новая традиция. Помните? Лучший подарок – книга! Именно книги на любые праздники дарили родители Антонине Сучковой, наверное, благодаря этому она и выбрала профессию библиотекаря.
Уже в следующем году праздник собираются отметить более масштабно и книги дарить постоянным читателям и новым в течение целой недели. Рады будут, конечно, и принимать книги в дар. Хотя подарить книги библиотеке можно в любой день года. Здесь рады любой литературе, ничего не залежится, каждая книга найдет своего читателя.
На вопрос, много ли читателей в библиотеке, Антонина Александровна отвечает, что число их довольно стабильно, ну или, по крайней мере, меньше не становится. Но библиотекари придумывают все новые акции и проекты, чтобы привлечь к чтению как можно больше людей. Особенно они рады молодому поколению, для которого в арсенале есть современные технологии. Если вдруг студенту для учебной работы нужна узконаправленная литература, в библиотеке ему предоставят любую в электронном виде, подключившись к Национальной электронной библиотеке. Тем, кто предпочитает художественную литературу, бесплатно скачают с электронной библиотеки «Литрес».
— В общем, идем в ногу со временем, — говорит Антонина Сучкова. — У нас любая книга в ходу, и цифровая, и печатная. А наши читатели пусть читают любые книги.
В библиотеке жизнь читателей стремятся сделать еще интереснее. И мечтают, чтобы появилась возможность устраивать видеоконференции, например, с ведущими московскими библиотеками. Наверняка, так и будет

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.