Люди с «белой тростью»

18.10.2019

За безопасность людей с белой тростью на дороге отвечают водители15 октября во всем мире отмечался Международный день белой трости, который призван привлечь внимание общества к проблемам незрячих людей.

Ежегодно в этот день на улицы Партизанска выходят члены Межрайонной организации Всероссийского общества слепых, чтобы участием в акции показать, насколько важны вопросы безопасности для этой категории людей, и как важны для них помощь и поддержка тех, кто находится рядом.
— В прошлом и позапрошлом годах к нам приезжали представители общественной организации «Воскресение». Они привезли для наших слабовидящих трости, наконечники, а во время специального обучения показали на практике, как правильно ими пользоваться. В этом году Всероссийским обществом слепых проведена акция «Белая трость» для привлечения внимания автомобилистов к проблеме передвижения незрячих людей, — отмечает председатель Партизанской Межрайонной организации ВОС Надежда Шестакова.
В этом году акция проводилась 16 октября, в дневное время, когда на улицах города движение было достаточно интенсивным. Кроме членов общественной организации в ней участвовали сотрудники ГИБДД, для которых эта акция – часть профилактической работы, а также сотрудники администрации ПГО, члены добровольной народной дружины и юные волонтеры.
Участники акции останавливали транспорт, задавали водителям элементарные вопросы. Оказалось, что практически все водители знают, что такое белая трость и для чего она находится в руках незрячих людей. Знают и то, какие положены штрафы за невыполнение требований ПДД — уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, — КоАП, статья 12.18.
Каждый водитель получил специальную памятку и сладкое к ней приложение – шоколадку с изображением человека, оснащенного белой тростью.
По словам Надежды Шестаковой с этой акции начинается и месячник «Белая трость», который продлится до 13 ноября – Международного дня слепых. В этот день традиционно в общественной организации соберутся наиболее активные ее члены, а также представители организаций, которые занимаются вопросами социальной поддержки людей с ограниченными возможностями.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.