Лозовый зовет на танцплощадку

19.07.2019

Танцуем все лето!Официальный старт ежегодной акции «Летние вечера в парке 50+» в начале июля был дан в Приморье. Увеличение периода активного долголетия приморцев – задача регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Акция, которая три года назад получила начало во Владивостоке, в 2018 расширила географию и шагнула в муниципальные образования Приморья. Первый краевой сезон показал, какие активные и жизнерадостные пенсионеры живут в регионе. Регулярно, в любую погоду, на танцевальные площадки городов и районов выходили сотни человек.
Инициатором акции стал депутат Государственной Думы Владимир Новиков в 2017 году.
В Партизанске к краевой акции присоединился Дом культуры «Лозовый». В апреле этого года была организована встреча организаторов проекта «Летние вечера 50+» с работниками домов культуры Приморского края. Участвовавшая в семинаре культорганизатор Лидия Федорова вернулась с массой идей и большим желанием дать жизнь этому проекту в микрорайоне Лозовый.
Коллектив во главе с директором Дома культуры «Лозовый» Светланой Гадалиной поддержал ее инициативу, и работа закипела. Первостепенной задачей было привлечь внимание к проекту населения микрорайона. Специалист по рекламе Светлана Кан создала макет по рекомендациям организаторов проекта. На массовых культурных мероприятиях флаеры распространялись среди населения, также на протяжении двух месяцев в электронном виде афиши размещались в социальных сетях.
По инициативе руководителя танцевального коллектива «Элегия» Татьяны Завгородней жителей микрорайона пригласили на мастер-класс. Вначале пришли только пять человек, но с каждым занятием людей становилось все больше. Они с энтузиазмом готовились к флэшмобу, разучивали танцевальные движения для кадрили, вальса, цыганочки.
И вот 11 июля проект «Летние вечера 50+» стартовал в микрорайоне Лозовый.
Вечер открыл режиссер Дома культуры Николай Тихонов с приветственным словом от депутата Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Новикова. А затем культорганизатор Лидия Федорова дружно подняла с лавочек гостей на веселый флэшмоб под народную музыку. Не давая танцорам присесть, она сразу переключила всех на хоровод «Опаньки». И все завертелось и закружилось. На площадке люди танцевали под песни своей молодости в исполнении Михаила Бурова.
Также на протяжении всего вечера звучали хиты 1970-90-х годов, которые подобрал звукооператор Анатолий Чижевский.
Всем понравились «танцы со звездами» — с опытными танцорами — новички старательно повторяли танцевальные движения. Как говорится, тяжело в учении, но легко на танцплощадках.
В перерывах между танцами Лидия Федорова предлагала поучаствовать в конкурсах. Играли в игру «крестики-нолики» и дети, и взрослые. Еще были конкурсы «Молодильные яблочки» и «Угадай мелодию». Одним словом, и попели, и потанцевали.
Участники и организаторы акции приглашают жителей города каждый четверг июля и августа на танцевальную площадку у Дома культуры «Лозовый» — весело и с душой провести летний вечер.

Татьяна КОЛУНОВА, методист ДК «Лозовый»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.