Мы выбираем жизнь

07.12.2016

Благотворительную акцию поддержали рок-музыкантыВ ГДК прошел благотворительный концерт

В городском Дворце культуры 3 декабря прошел благотворительный концерт “Я выбираю жизнь”, посвященный всемирному Дню борьбы со СПИДом. Это традиционное мероприятие в нынешнем году было проведено в новом, нестандартном формате.Пришедших на концерт,в фойе Дворца встречали волонтеры Молодежного совета при главе ПГО, которые крепили им на грудь алый бант, символ всемирного Дня борьбы со СПИДом, и вручали буклеты с краткой информацией о вирусе иммунодефицита человека. В буклетах были указаны номера “горячей линии”, адреса и телефоны учреждений, где любой желающий может получить анонимную консультацию врачей по вопросам профилактики и лечения болезни, получить поддержку психологов, а также пройти обследование на ВИЧ.
Мероприятие началось с показа ролика о происхождении вируса иммунодефицита человека, его строении и механизме действия и размножения. Далее ведущий Виктор Кан рассказал собравшимся о том, что отношение большинства к ВИЧ-инфицированным остается до сих пор далеко не однозначным. Зная, что тот или иной человек является носителем смертельной инфекции, люди стараются с ним прекратить какое-либо общение. И это в корне неверно, ибо заразиться ВИЧ можно только при попадании частиц крови инфицированного в кровеносную систему здорового человека. Такое возможно только при половом контакте, инъекции нестерильным шприцем и при использовании недостаточно простерилизованных многоразовых медицинских или косметических инструментов, когда на поверхности остаются частицы крови инфицированного человека, и они попадают в открытые раны здорового..
Если использовать средства защиты и предохранения в этих трех названных случаях, то возможность заражения будет полностью исключена. То есть в быту люди могут спокойно, без страха и предубеждения, общаться с ВИЧ-инфицированным.
Не стоит отчаиваться и носителям вируса иммунодефицита человека. Современные медицинские препараты дают возможность блокировать пагубное воздействие вируса, продлевают жизнь инфицированного на 30-40 и более лет. Государство заинтересованно в том, чтобы инфицированные продолжали жить полноценной жизнью и в полном объеме берет на себя затраты на медицинские препараты и лечение ВИЧ-инфицированных пациентов.
Виктор Кан вместе с ассистентами провел игру, во время которой зрителям было предложено огромным шприцем прокалывать воздушные шары, в которых были помещены записки с описанием одной из многих стандартных бытовых ситуаций, когда люди могут столкнуться с ВИЧ-инфицированными. Для остроты восприятия, чтобы дать понять, что наша жизнь в какой-то мере является лотереей, некоторые из воздушных шаров не содержали записок, и это, по мнению организаторов мероприятия, говорило о том, что некоторые из нас за всю жизнь так ни разу и не столкнутся с человеком, инфицированным ВИЧ.
Зрители оказались подкованными в вопросах ВИЧ и СПИД, уверенно заявляя, что вирус иммунодефицита человека не может быть передан при укусе комара, рукопожатии, при пользовании одним полотенцем с инфицированным во время мытья рук. Если инфицированный человек порежет палец, и капля крови упадет в бассейн, то никто из купающихся не будет инфицирован, ведь концентрация вируса в воде будет крайне малой, да, и вирус может жить только в клетках организма, а за его пределами мгновенно погибает.
Имея вирус в крови можно строить серьезные семейные отношения, при соблюдении определенных мер безопасности, конечно, у этих людей могут рождаться здоровые дети.
Также в случае неосторожного укола иглой от шприца, брошенного, скажем, в общественном месте, риск заражения ВИЧ крайне низок. Но расслабляться не следует, анонимное обследование рассеет последние сомнения.
О том, что после заражения вирусом иммунодефицита человека жизнь не заканчивается, поведал собравшимся сорокалетний житель Находки Алексей. Несколько лет назад мужчина заразился ВИЧ через инъекцию наркотика. Мужчина, несмотря на то, что здоровье его ощутимо пошатнулось, продолжает жить и работать, “завязав” с наркотиками и алкоголем, строит планы на будущее для себя и своих близких. Алексей призвал молодежь соблюдать правила безопасности и ни на минуту не забывать, что инфицированные — это такие же люди, которым в трудные минуты недостает простого человеческого внимания и поддержки.
И этот призыв был услышан в зале. Сразу после выступления несколько зрителей пожали Алексею руку, в знак поддержки и уважения за столь смелый поступок — рассказ о своем диагнозе.
Не остались в стороне и рок-музыканты Партизанска и Находки. Группы “Juke box” и “Кекс” представили разножанровое попурри из классических хитов отечественного и зарубежного рока в собственном прочтении. В противовес им ветераны рока из группы “Конструкция ветра” подарили философско-концептуальный материал собственного сочинения.
В завершение вечера Виктор Кан исполнил вместе с рокерами и залом жизнеутверждающую песню Трофима “Будем жить”. Есть масса причин жить на этой земле. Важнейшей из них являются люди, которых мы любим и которые нам дороги.
Рок-группам за участие в общественно важном мероприятии были вручены благодарственные письма главы Партизанского городского округа.
Сборы от благотворительного концерта будут перечислены семьям ВИЧ-инфицированных. Гуманной целью мероприятия прониклись не только зрители, но и непосредственные участники, организаторы, ведущие мероприятия и технический персонал, которые, все как один, внесли пожертвования, купив билеты на свой же концерт.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.