На дороге — первоклашка!

16.09.2015

5С началом учебного года количество детей-пешеходов на городских улицах увеличивается. Спешат в школу и школяры постарше, и первоклашки. Ведь не у всех родителей есть возможность каждый день проводить до школьного крыльца своего маленького ученика и встретить его в разгаре рабочего дня из школы.
Профилактическую акцию “Юный пешеход” провели сотрудники ГИБДД Партизанска в школах города. На городских улицах первоклашки из школы № 12 раздавали бумажные кружки цветов светофора водителям с просьбой быть осторожными, внимательными за рулём, и всегда помнить о маленьких участниках дорожного движения.
Первое из нескольких запланированных общешкольных родительских собраний проведено госавтоинспекторами в школе № 1. На встрече с родителями рассматривались все случаи ДТП с участием несовершеннолетних, которые произошли на дорогах округа в 2015 году. Взрослым была дана возможность самим определить вину или отсутствие таковой в действиях родителя, ребенок которого пострадал. А цифра печальная. В текущем году в Партизанске зарегистрировано 11 ДТП с участием детей. В одном из них погиб подросток, а в остальных 11 детей получили различные травмы.
Мероприятия по безопасности дорожного движения будут проводиться сотрудниками ОГИБДД в образовательных учреждениях округа до 30 сентября.
Взрослые, помните: самостоятельный путь из дома в школу и из школы домой для маленького человека — экзамен на самостоятельность. И вы должны малыша к этому экзамену подготовить.
Проведите свой, родительский урок на тему: “Внимание — дорога!”. Пройдите с ребенком по каждодневному маршруту, соблюдая все правила и меры предосторожности, объясняя при этом ребенку каждое ваше действие. Только по пешеходному переходу! Только на зеленый сигнал светофора! Смотрим налево, смотрим направо!
Обращаемся и к водителям. Будьте предельно внимательны, особенно при проезде пешеходных переходов в местах расположения учебных заведений, там, где установлен знак “Дети”, в районе остановок общественного транспорта, вблизи жилых микрорайонов. Снижайте скорость заранее, не объезжайте транспорт, который остановился перед “зеброй”, остановитесь и пропустите детей, переходящих дорогу. Помните: поведение ребенка на дороге часто непредсказуемо.

Евгения Тыцик, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД г. Партизанск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.