Песня объединяет

13.01.2017

Песня из далеких 1950-х объединила нынешнее поколениеПартизанск принял эстафету «Поющих вокзалов»

8 января, как и планировалось ранее, активисты сообщества волонтеров Партизанска «Нужные люди» пришли на железнодорожный вокзал, чтобы поддержать инициативу украинских городов и хором исполнить песню «О тревожной молодости».Казаки Северо-Сучанской станицы, воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага» и Юнармии местной организации ДОСААФ России, офицеры, надевшие по такому важному случаю парадные мундиры, авторы-исполнители, депутаты городской Думы, работники сферы культуры, учителя, члены общественных организаций, спортсмены показали, что, несмотря на границы и политику, мы все — славяне, единый народ с общей культурой и историей.
Коллекционер Михаил Полянков и его товарищи пришли на флэш-моб в маршальском и генеральском мундирах времен СССР.
Стихийный хор вслед за запевалой — местным автором-исполнителем Федором Калушевичем под аккомпанемент баяна Дмитрия Гориченко, дружно запел знаменитую советскую песню. Она была написана в 1958 году композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Львом Ошаниным для кинофильма Федора Филиппова «По ту сторону».
Пассажиры и встречающие, работники вокзала и полицейские внимательно слушали песню, а люди постарше потихоньку подпевали. На лицах и исполнителей, и слушателей были улыбки. Песня, как нельзя кстати, оказалась еще одним добрым новогодним мгновением.
В конце песни в зале раздались дружные аплодисменты. Очевидно, что инициатива партизанцев пришлась по сердцу аудитории.
Слова поэта Льва Ошанина, много лет назад представлявшего песню советским слушателям, оказались, в некоторой мере, пророческими: «В музыке нашей песни слышатся отклики давних лет. Слова мне хотелось написать так, чтобы в них переплелись и дороги Гражданской войны, и дороги первых пятилеток, и дороги войны Отечественной, и чтобы, передавая прошлое, слова песни перекидывали нас в сегодняшний день…».
Участники флэш-моба делились своими впечатлениями. Федор Калушевич сказал, что «Поющие вокзалы» — акция правильная, хорошая и позитивная:
— Это мощный, объединяющий фактор. Последние десятилетия мы замкнулись в своей рутине и житейской суете и напрочь забыли о том, что мы единый народ, который когда то жил в одной стране и не знал политических и культурных границ. Несмотря на политические взгляды и взгляды на жизнь, мы все же единое целое.
 Надеюсь, что акции подобные «Поющим вокзалам» собьют наносную шелуху и заставят вспомнить о том, что мы высокодуховная нация, а не общество алчных потребителей, где цель оправдывает любые средства.
Один из организаторов флэш-моба Руслан Любченко отметил, что сила народа в единстве:
— «Поющие вокзалы» — это мощный призыв к людям объединиться и делать вместе добрые полезные дела. Выбор песни был неслучайным, ибо в ее словах сказано главное, — людям нужно объединиться, иметь общую цель и всеми силами стремиться к ее выполнению. Вместе петь, вместе совершать правильные, добрые поступки, вместе жить и быть счастливыми и дарить окружающим положительные эмоции.
Активисты сообщества волонтеров «Нужные люди» благодарят всех, кто словом и делом поддержал их инициативу, в том числе коллектив городского Дворца культуры.

Антон СУХАРЬ.
Фото Геннадия МЯСОЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.