Пишу тебе, родная…

23.11.2018

В каждом письме - тепло и любовь к мамеНеобычную почту в ближайшее воскресенье получат больше двух тысяч мам Партизанска. Это будут настоящие, такие редкие в наше время, письма в конвертах. Акцию, организованную женщинами из общественного движения «Матери России», поддержали в нескольких школах округа.

Напомнить детям об эпистолярном жанре и порадовать мам теплыми словами в праздничное ноябрьское воскресенье, когда будет отмечаться «День матери», решила руководитель местного отделения общественной организации Ольга Протасова. Коллеги-общественницы с удовольствием идею поддержали. Закупили конверты, распечатали письма-обращения с предложением написать письмо, и доставили все это в школы № 1, 2, 3, 6, 22, 24 и 50. Помогли с приобретением части конвертов представители Общественной палаты Партизанска. А в школах решили, что конвертов нужно докупить еще, чтобы как можно больше детей написали теплые слова своим мамам.
Педагоги-организаторы, классные руководители и директора обратились к детям, и полетели письма! Не все, конечно, отправят свои конвертики по почте, кто-то сам в почтовый ящик кинет или лично вручит родному человеку, но так или иначе, возможно, первые в жизни письма от своих сыновей и дочек получат более тысячи мам. Только в школах № 2, 6 и 50 письма мамам написали более полутора тысяч ребят. Почти двести трогательных посланий подготовили ученики школы № 22 и еще несколько сотен детей из школ № 1, 3 и 24.
Кстати, некоторые мамочки свои конверты уже получили. Одна из них – библиотекарь школы № 24 Татьяна Луненкова. Написал ей сын Дмитрий, ученик-семиклассник.
— Я была, мягко говоря, растрогана, — говорит Татьяна. – Вообще неожиданно было получить письмо, а письмо от сына – еще удивительней. Мне важно было прочесть слова о том, что самое дорогое для него – семья, что сын доверяет мне, что вспомнил о моих пирогах, которые редко сейчас получается печь, потому что занята на двух работах. Я всегда старалась быть другом для своих мальчишек, и, наверное, у меня это получается. Думаю, что будут тронуты письмами сыновей и дочек и другие мамы, которые получат свои конвертики в ближайшие дни.
Не остались в стороне от необычной акции и взрослые. Письмо для своей мамы написала директор школы № 6 Елена Штурмина. Елена Михайловна и заместитель директора по воспитательной работе Елена Соболева вообще приняли предложение Ольги Протасовой с большой готовностью поддержать акцию.
Дело в том, что в этой школе каждый год День матери отмечается множеством мероприятий, в том числе и праздничным концертом, на который, конечно, приглашают мам учеников.
— Наши учителя – классные руководители, заразили идеей детей так, что мало осталось тех, кто не взял в руки листок и ручку, — рассказывает Елена Михайловна.
Классный руководитель 10 «а» подготовила для своих взрослых учеников трогательный видеоролик. Мальчишки и девчонки со слезами на глазах принялись писать письма. Даже первоклассники написали своим мамочкам, правда, рисунков было больше, чем букв.
В школе № 50 ученики Галины Кравчук письма мамам пишут каждый год. Не в конвертах, правда, а в учебных тетрадках. И в этом году 2 «б» класс не изменил традиции. У Насти Ореховой мама очень красивая и просто «моя», а Вика Ли любит маму, потому что она учит ее добрым делам. Мама Леры Фаязовой «трудолюбивая, заботливая, добрая, красивая…», а мамочка Романа Ткаченко «лучшая на всем белом свете».
Представительницы движения «Матери России» 20 ноября, собравшись дружной компанией на городской площади, дарили женщинам цветы, поздравляли с наступающим праздником и вручали конверты, предлагая написать письмо маме. Конверты и листовки-обращения с предложением выразить самые теплые чувства самым близким людям раздавали и мужчинам, и детям. Здесь же выяснилось, что не все знают про замечательный праздник, отмечаемый в последнее воскресенье ноября.
А вы, дорогие читатели, теперь точно знаете и, конечно, обязательно скажете своим мамочкам самые важные и добрые слова.

Татьяна ЩЕЛКУН


envelope_PNG18388Здравствуй, моя дорогая мамочка!

Пишу это письмо, чтобы просто сказать, что очень люблю тебя! Если меня спросят о том, что для меня дороже всего на свете, я скажу: «Моя семья!». А значит, это ты, моя дорогая мамуля, и мой братишка!
Когда я получаю не очень хорошую оценку в школе, ты меня не ругаешь, а говоришь, что есть к чему стремиться. И это помогает мне, дает уверенность в том, что все получится.
Я окружен твоими добротой и теплом. Ты – самое дорогое, что есть у меня.
Мамочка, ты еще работаешь в детском доме, и некоторые дети называют тебя «мама». Видимо, это неспроста – твоей любви и доброты хватает и на них. Мне, конечно, жалко, что у этих ребят нет мамы, но ты моя – единственная и неповторимая.
Тебе приходится работать за двоих, но, несмотря на усталость, всегда находишь время на меня, всегда приготовишь вкусный обед. А какие вкусные у тебя получаются пироги!
Твои терпение, бескорыстная любовь, забота так дороги моему сердцу. Ты – тот единственный человек, с кем я могу поделиться всем, что происходит в моей жизни. Тебе в любой ситуации можно довериться.
Милая моя, дорогая, я люблю тебя!

Твой сын Дмитрий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.