Подарите книги детям

15.02.2019

С 11 по 17 февраля в библиотеках Партизанского городского округа проходит акция «Книгодарение», во время которой можно поддержать интерес детворы к чтению.

Подробнее о мероприятии рассказала директор Центральной городской библиотеки Галина Королева:
— Эта акция проводится во всей стране, а библиотеки нашего округа принимают в ней участие второй год подряд. В прошлом году мы сами дарили книги читателям, предлагали их на стеллаже в здании железнодорожной станции «Партизанск». На этот раз решили, что и читатели могут поделиться с нами и друг с другом детскими изданиями.
Дело в том, что 14 февраля во всем мире отмечается не только День всех влюбленных, но и Международный день книгодарения, когда любители чтения делятся разнообразной интересной и полезной литературой, прежде всего, с детьми. Причем это движение вышло за рамки одного дня и проходит в течение недели.
В России работает ассоциация «Растим читателя», которая в 2017 году впервые поддержала это движение. И оно быстро распространилось по всей стране, объединив не только библиотекарей, но и издателей, книготорговые организации, дав читателям возможность познакомиться с новыми книгами.
Все желающие принять участие в акции в Партизанском городском округе могут поделиться книгами с любой библиотекой нашей территории, как городской, так и сельской.
Конечно, основной вопрос: что желательно приносить для начинающих любителей чтения? Как говорит Галина Королева, в первую очередь — новые книги для детей, ярко оформленные, интересные, познавательные и развивающие, энциклопедии. Внимание начинающих читателей лучше привлекают красочные обложки, а информация в современных детских справочниках подается не только оригинально, но и с использованием новых научных фактов. Рады будут и классике детской литературы, в том числе увидевшей свет в советское время, но только в хорошем состоянии.
В начале недели в Центральной городской библиотеке участников «Книгодарения» не наблюдалось. Но, как уверяют ее сотрудники, постоянные посетители об акции знают, и обычно активность отмечается к концу недели, к выходным.
Собранные экземпляры пересматривают, сортируют, распределяют по учреждениям, при необходимости оформляют в фонды библиотек. И сами сотрудники ЦГБ порой приносят из дома детскую литературу для книгодарения. Если вдруг среди принесенных книг окажутся такие же тома, которые уже есть в фондах ЦГБ, то дубликатами поделятся с другими учреждениями. В первую очередь, с организациями социальной направленности. В их числе Центр содействия семейному устройству, реабилитационный центр «Дружба». Если жители активно откликнутся на призыв, и книг будет много, ими поделятся с детскими садами и школами. В прошлом году часть подаренного даже отвезли маленьким читателям в одно из сел соседнего Лазовского района.
Стоит отметить, что партизанцы обмениваются литературой не только в День книгодарения, но и круглый год, поддерживая инициативы библиотекарей. Например, в теплые месяцы в городском парке время от времени проходит буккроссинг – этим заграничным словом сейчас называют бесплатный, безвозмездный обмен книгами между незнакомыми людьми, даже без их непосредственного контакта, в общественных местах. Явление это модное, особенно в больших городах и за рубежом. Оно и понятно: не всем по карману купить приглянувшуюся новинку в книжном магазине, не у всех есть дома место для личной библиотеки, читать электронные тексты с экрана – занятие на любителя.
Так и на железнодорожном вокзале Партизанска пассажирам электричек полюбился книжный стеллаж, на котором можно взять книгу в дорогу, а может и самому оставить уже прочитанное произведение. Он здесь появился по инициативе библиотекарей ЦГБ почти два года назад. Издания на этом стеллаже надолго не задерживаются, их разбирают не только для того, чтобы скоротать время в пути или в ожидании поезда, но и на работу берут, если распорядок дня позволяет провести свободную минуту над раскрытыми страницами. В «книговороте» активно участвуют и жители железнодорожного микрорайона, ставшие постоянными читателями: сами и приносят, и берут.
Во время ежегодной акции «Библионочь», например, в прошлом году, также можно было бесплатно взять с собой домой понравившуюся книгу и не одну. Для книгообмена тогда в Центральной городской библиотеке отвели два больших подоконника, и за вечер они практически опустели. Сюда в течение года партизанцы несут из дома самую разную литературу. Бывает, что-то переходит в фонды, например, для пополнения запасов классики, часть подаренных книг увозят на железнодорожную станцию.
Конечно, как показывает опыт, жители порой приносят книги ветхие, оставшиеся от старших родственников, морально устаревшие, полагая, что кому-то еще может понадобиться, к примеру, многотомное собрание сочинений Ленина или будет приятно брать в руки неопрятные, пыльные тома, хранившиеся много лет в сарае или гараже.
Кстати, в редакции газеты «Вести» тоже время от времени книги находят новых хозяев. Подписчики, приходя за своим номером газеты «до востребования», уносят с собой самую разную литературу, принесенную сюда сотрудниками редакции из дома.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.