Помним и чтим

06.05.2016

Сквер у монумента воинам-партизанцам в порядок привели  ученики школы №5В Партизанске прошла традиционная добровольческая акция “Помним и чтим” по благоустройству объектов культурно-исторического наследия. Трудовые десанты школьников и представителей общественных организаций приводили в порядок памятники героям Великой Отечественной войны и другие исторические места Партизанска. В течение двух недель силами добровольцев были облагорожены мемориал “Партизанской славы” на Партизанской сопке, памятники Сергею Лазо, Крониду Коренову, Виктору Мирошниченко, а также памятные знаки и надгробия героев, погибших при исполнении воинского долга.
Одну из “визитных карточек” Партизанска — монумент жителям Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны, приводили в порядок учащиеся и педагоги школы № 5. Работы здесь всегда хватает: нужно убрать сухостой, побелить деревья, собрать накопившийся за зиму мусор — разбросанные банки, бутылки и пакеты. Но большая территория сквера и объем работ не пугали ребят, все работали дружно и слаженно. Грабли, метлы и мусорные мешки ни минуты не лежали без дела, и довольно быстро сквер преобразился и радовал взгляды прохожих чистотой и ухоженностью.
Заместитель директора школы Анжела Рословец рассказала, что такие субботники для учащихся стали традицией:
— Мы ежегодно наводим порядок не только здесь, у монумента, но и не забываем про находящийся рядом сквер “Дети войны”. Сегодня вышли работать весь педагогический состав школы и около 60 школьников, и надо сказать, что сделали наши ученики это абсолютно осознанно, без принуждения. Добровольное участие детей в такой акции показывает осмысленность и зрелость их поступков.
На вопрос, что побудило ребят принять участие в акции, они отвечали, что, прежде всего, это уважение к памяти погибших земляков.
— Мне хочется, чтобы монумент и сквер были чистыми и красивыми, ведь это наша память и гордость нашего города, — поделилась своим мнением Олеся Беляева. — Мы должны уважать ее и помнить тех, кто отдал свои жизни ради нашего будущего. Участием в этой акции мы отдаем дань памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.
— Я всегда с удовольствием принимаю участие в акции “Помним и чтим”, — добавила Юлия Нечипоренко. Памятники — часть нашей истории, нужно поддерживать их в надлежащем состоянии. А также это очень позитивное мероприятие, и способ привлечь не очень активных ребят к общественно полезному делу.
Стоит отметить, что все школьники были единодушны в осуждении тех, кто использует территорию мемориала для распития спиртных напитков и совершает здесь вандальные действия. По словам участников акции, место, куда приходят поклониться памяти павших многие люди, необходимо содержать в должном состоянии всегда, а помнить о значении таких мест обязан каждый.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.