Приморские библиомосты

25.04.2018

Библионочь - это увлекательно, интересно и очень вкусноЕжегодная акция «Библионочь» 20 апреля снова собрала любителей интеллектуального досуга. В этом году программа была посвящена 80-летию образования Приморского края.У входа в Центральную городскую библиотеку гостей встречали местные музыканты, до наступления темноты исполнявшие на бардовских подмостках народные и современные песни, фолк и рок, под аккомпанемент гитар и а капелла. Сильные мужские голоса привлекали прохожих и заставляли притормаживать автолюбителей.
Завсегдатаи «Библионочи» знают, что эта акция – прекрасная возможность провести вечер пятницы с пользой, узнать много нового, встретить старых друзей и наметить темы для более глубокого изучения. При этом порядки царят демократичные – можно свободно перемещаться между залами, в любой момент присоединиться к лекции либо покинуть ее.
Вопреки расхожему мнению, в залах библиотеки было шумно, многолюдно, оживленно, но только не тихо. От привычной камерной обстановки и следа не осталось, в каждом уголке происходило что-то интересное. В нынешнюю «Библионочь» участникам акции предстояло «выстраивать» культурные мосты, давшие названия тематическим площадкам. Блоки информации в каждой из них были подобраны и поданы таким образом, что слушатели успевали заинтересоваться, но не заскучать.
Например, Восточный мост собрал гостей, интересующихся странами Азии, нашими ближайшими государствами-соседями. Ведущие рассказывали о своих коллегах-библиотекарях из китайских провинций, а еще про японский сад камней, в котором один камень из 15-ти всегда остается невидим с любой точки обзора.
В наших краях десятилетиями мирно уживаются представители многих национальностей, но корейские общины – одни из самых многочисленных, дружных и бережно хранящих традиции своего народа. Поэтому партизанцам было интересно услышать о традициях Страны утренней свежести — о том, как накрывают столы на годик ребенка, на свадьбу, юбилей 60 лет и похороны. Рассказывали про традиционную кухню — это не только известная капуста кимчи, но и вариации блюд из риса, мяса, овощей, блинчики с начинками, разнообразные супы, например, из воловьей ноги, готовящийся около 10 часов. Посмотрели и запись танца с веерами – красивого представления, воспевающего в движениях артистов и музыке гармонию природы. Здесь же можно было увидеть женщин в народных корейских костюмах и научиться играть в карточную игру Хату.
Стеллажи хранят не только книги, но и задания квестаВ соседнем зале «возводился» Приморский мост. В путешествие во времени отправляла лекция «Знаменитые гости Партизанска», в их числе советский писатель Аркадий Гайдар, на книгах которого выросло не одно поколение наших соотечественников. Не все знают, что его дальневосточные журналистские пути в 30-е годы пролегали и через наш город, в своем дневнике он писал о трудном пути в Сучан, где потом занимался организационной работой, знакомился с шахтерами. Побывал Аркадий Петрович и в редакции местной газеты «Красный сучанец».
Также посетители зала могли отправиться в виртуальную экскурсию по приморским водопадам вместе с участниками клуба «Любителей летящей воды», задержавшись у стенда с фотографиями и газетными публикациями. Еще здесь рассказывали легенды о летающих людях в нашей тайге и мистических событиях, преследовавших исследователя Владимира Арсеньева и его проводника Дерсу Узала до самой их смерти. Для всех, кто заинтересовался этой историей, был доступен документальный фильм «Тропой Арсеньева» и книги о знаменитом краеведе.
Тем временем школьники наперебой записывались на участие в игре-квесте «Приморские библиобродилки». Разбившись на две команды и получив указания, вместе с наставниками-библиотекарями они учились разгадывать ребусы, отыскивали в каталогах и на стеллажах фондов конверты с заданиями, так или иначе связанными с историей, культурой, литературой, природой Приморья.
Еще можно было взять с собой книги для домашней библиотеки, либо их приобрести на выставке-продаже, либо обменяться в рамках так называемого буккроссинга.
В перерывах можно было подкрепиться в буфете и полистать книги из тематических выставок, посвященных 80-летию Приморского края и его новым символам – мостам на остров Русский и через бухту Золотой рог. Эти «Литературные мосты» собрали книги исследователей и путешественников, например, Анны Щетининой и Евгения Лебкова, богато иллюстрированные издания об уголках нашего края – от Восточного порта до Ханки и Спасска-Дальнего, о заповедниках и людях, о дальневосточных территориях и Азиатско-Тихоокеанском регионе. А книги о мостах рассказывали как про архитектурные объекты, так и про человеческие отношения.
Посетители любого возраста нашли здесь для себя интересные занятия. Детвора выстраивалась в очередь за аквагримом, училась на мастер-классах составлять картины из сухоцветов, рисовать звериные мордашки на бумажных тарелочках, лепить подкову на счастье из соленого теста, мастерить бантики в технике канзаши. В этом же зале большой стол окружили юные кулинары, желающие научиться украшать своими руками маленькие кексы – капкейки, а еще поучаствовать в создании торта «По-приморски» с шоколадным мостом, которым в завершение вечера угощали гостей.
Постоянные посетители «Библионочи» знают, что здесь их ждет гораздо больше, чем указано в афише или программках, которые на входе вручали библиотекари. Так, неожиданным подарком стало показательное выступление тхэквондистов, тренирующихся в Партизанске у мастера из КНДР, а также творческий подарок от корейской диаспоры – танец и сольное исполнение национальной песни «Ариран».
В середине вечера были подведены итоги викторины «Наш край Приморский», на которую участниками было представлено 15 работ с ответами, и награждены победители. Так, дипломом третьей степени удостоены Егор Рослый и Ольга Зенкина, дипломы второй степени у Натальи Сафиной, Виктории Аленичевой и Михаила Белентьева. И дипломы первой степени получили Арсений Колесников, а также участницы кружка «Узнавайки» Дарья Караулова и Виктория Просянникова.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Корейские национальные песня и танец - творческий подарок гостям «Библионочи»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.