Путь к здоровью

13.04.2016

Быть активными - с самого детства!Главное жизненное благо — это здоровье. Его, как известно не купишь, но сохранять бодрость тела и духа, вести здоровый образ жизни по силам каждому.Солнечным утром 9 апреля в центральном парке нашего города прошла акция, посвященная Всемирному дню здоровья. Наши горожане — любители активного образа жизни — с удовольствием приняли участие в этом мероприятии, проведя свободное время на свежем воздухе и зарядившись энергией и позитивом.
Нынешний, 2016 год, посвящен профилактике и лечению диабета — болезни, которой подвержено достаточно большое количество людей в мире. Но даже такого серьезного заболевания можно избежать либо облегчить его проявления, если быть внимательным к своему здоровью.
Об этом участникам акции рассказала главная медицинская сестра городской больницы Партизанска Светлана Григорьева:
— В нашем лечебном учреждении состоят на учете 1534 человека с сахарным диабетом, а с начала этого года выявлено еще четыре случая заболевания. Но диабет лечить можно и нужно, необходимо помнить, что эту болезнь можно предотвратить: диета, занятие физкультурой, прием необходимых лекарств, контроль артериального давления и сахара в крови, а также отказ от курения — все это обеспечит вам долгую и полноценную жизнь.
К словам Светланы Анатольевны присоединилась и заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанске Ирина Прокофьева, призвавшая горожан, не откладывая “на потом”, начать путь к здоровью.
Всех сторонников здорового образа жизни, пришедших в этот день на праздник, приветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
— Каждому человеку необходимо регулярно поддерживать здоровье, это должно стать стилем жизни. Приятно, что сегодня здесь присутствуют как взрослые люди, так и представители подрастающего поколения: от малышей до старшеклассников и студентов. Нужно приобщать как можно больше людей к здоровому образу жизни.
Свои слова Александр Валерьевич подтвердил личным примером, пройдя вместе с участниками акции по тропе здоровья два круга по 800 метров.
Физкультура и здоровье тесно взаимодействуют, это два определения, которые логично вытекают одно из другого. Об этом участникам праздника напомнили начальник отдела физкультуры и спорта администрации округа Анатолий Антипов и директор ДЮСШ “Сучан” Валерий Питерцев.
В рамках акции здоровья прошло “велородео” — показательные выступления велолюбителей и воспитанников отделения велоспорта.
Здоровое питание также является залогом хорошего самочувствия. Об этом говорили представители местного отделения Всероссийского общественного движения “Матери России”, организовавшие замечательное чаепитие для всех участников праздника. Руководитель отделения Ольга Протасова призывала горожан проводить как можно больше времени со своими детьми и принимать участие в подобных замечательных мероприятиях.
Ну, и какой же день здоровья без веселой бодрой зарядки? Заряжать всех хорошим настроением помогали самые маленькие участники праздника — воспитанники детских садов № 24 и 30. Малыши задорно провели небольшой флэш-моб, подавая пример взрослым. Не отставали от молодежи и люди старшего поколения, они с удовольствием принимали участие в коллективной зарядке, которую провела Елена Никитина.
В этот день каждый пришедший в парк мог найти для себя занятие по душе. Прыжки со скакалкой, езда на велосипеде, танцы и простая пешая прогулка в хорошей компании — все это поднимало настроение и добавляло сил. Здесь же сотрудники городской больницы проводили акцию по измерению артериального давления всем желающим и раздавали памятки по здоровому образу жизни при сахарном диабете. У передвижного стенда городской библиотеки можно было ознакомиться с подборкой литературы о профилактике заболеваний. Для самых маленьких работали локальные площадки, на которых детвора проявляла ловкость и смекалку. Хороший выдался день — полезный, здоровый, веселый!

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.