Растет сад Памяти

12.05.2023

Главное теперь - всем вместе беречь саженцы и заботиться о нихЖелтая форзиция, фиолетовая сирень, розовая сакура посреди изумрудных иголочек лиственницы – таким ярким и разноцветным в ближайшие годы должен стать этот сквер.

Трудовой десант высадился на прошлой неделе в микрорайоне бывшей шахты №10 — на довольно протяженной зеленой площадке напротив сквера «Юбилейный» вдоль автомобильной трассы.
Здесь уже четвертый год партизанцы создают свой сад Памяти, поддерживая всероссийскую патриотическую акцию с таким же названием. Заложили его в 2020 году к 75-летию Великой Победы, высадив форзицию и лиственницу, саженцы которой приобрели в питомнике у местного жителя. На следующий год досадили молодые деревца взамен тех, что были выкопаны нечистыми на руку партизанцами. И после здесь продолжили поддерживать порядок, приходя в сад в дни общегородских субботников.
В этом году активные и неравнодушные жители Партизанска вновь в канун Дня Победы вышли в новый сквер с граблями, лопатами и георгиевскими ленточками на груди. После обеда в четверг, 4 мая, меньше чем за час очистили территорию от сухой травы и собрали ее в мешки вместе с разлетевшимся мусором – пакетами, алюминиевыми банками, пластиковыми бутылками, чтобы в дальнейшем вывезти на полигон.
Вместе со специалистами-экологами ребята и взрослые осмотрели, в каком состоянии высаженные ранее растения. На место не перезимовавших саженцев посадили новые, которые привезли с собой, а на уцелевших деревцах, при необходимости, обрезали сухие и сломанные веточки так, чтобы в дальнейшем получилась красивая здоровая крона. У каждого нового саженца вбили в землю деревянные колышки, на которых закрепили небольшие таблички с эмблемой акции.
Сразу несколько молодых деревьев посадил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, принявший участие в акции вместе со своими заместителями Алиной Федоровой, Михаилом Романовым и Петром Зуботыкиным.
Ребята и взрослые меньше чем за час привели в порядок аллею и скверДружно, все вместе трудились молодогвардейцы, школьники и их учителя, педагоги детских садов, сотрудники администрации и народные избранники, помогая друг другу. Дело ведь общее, полезное, да и работы хватило всем — одни копали ямки для посадки, другие носили воду и саженцы. Вот заместитель председателя Думы округа Игорь Стоянов и депутат Геннадий Нагибин вместе с коллективом детсада №30 высаживают маленькие пихты из питомника. Рядом сотрудники садика №6 убирают сухую траву, а их коллеги из детсада №14 несут большую, высокую сирень с уже набухшими почками. В одинаковой форме прошагали юнармейцы из школы №3 – общее фото на память, с канистрами и лопатами – и вперед, за дело. В отдалении, на участке сквера, что ближе к частным домам, из-за зеленой листвы слышатся звонкий смех и ребячьи голоса – это девочки и мальчики из школы №12 высаживают цветущую форзицию, жасмин и сакуру.
Главное теперь – всем вместе следить за посадками и беречь их, в том числе от несознательных граждан.
В первые дни мая в нашем крае к акции «Сад Памяти» присоединились жители других городов и районов. Всего за три года в Приморье высажено более 250 деревьев и кустарников различных пород: пихта, кедр, рябина, вишня, абрикос, ель, липа, береза…
Несколькими днями ранее неподалеку от сада Памяти привели в порядок еще одно значимое место – сквер, разбитый в память о малолетних узниках фашистских лагерей и детях войны, в районе улицы Ударной. Здесь 28 апреля провели субботник ребята из юнармейского отряда «Молния» образовательного центра «Антарес», принимавшие участие во всероссийской акции «Верни герою имя», которая проходила с 14 апреля по 9 мая. Собрали немало мусора и веток, а в дальнейшем хотели бы посадить здесь цветы и обновить надпись на памятнике.
Напомним, этот сквер появился в Партизанске десять лет назад. 13 мая 2013 года за автобусным павильоном рядом с остановкой «Центральная» были посажены пять плакучих ив и четырнадцать кустов спиреи Тунберга. Они стали началом будущей Аллеи памяти, заложенной по инициативе общественников — организаций несовершеннолетних узников фашизма и комитета «Дети войны». Вместе с руководством округа и Советом ветеранов, активом городских общественных организаций в высадке деревьев и уборке территории участвовали школьники, а специалисты городской станции юннатов вырастили саженцы деревьев и кустарников и дали рекомендации по посадке, поливу и уходу за ними.

Анна СЕРГИЕНКО, Полина ЛАПТЕВА,
юнармеец образовательного центра «Антарес»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.