Сад Победной весны

08.05.2020

75 саженцев нашей аллеи стали частью огромного Сада памяти РоссииПо всей стране, от Дальнего Востока до Калининграда, в память о каждом, кто приближал Победу, появляются Сады памяти. Олицетворением Победной весны в Партизанске стала новая аллея.

Пройдет немного лет, и пока еще небольшие саженцы лиственницы вырастут в большие деревья в память о каждом солдате, ушедшем на фронт из города Сучан. И каждую весну ярким солнечным цветом будет радовать яркая форзиция – кустарник, один из первых набирающих цвет в наших краях.
В рамках всероссийской акции «Сад Победы» 30 апреля, неподалеку от мемориала воинам-партизанцам, участники акции, среди которых были глава округа Олег Бондарев, представители общественных организаций, работники администрации ПГО, городских предприятий, жители округа посадили ровно 75 саженцев.
Всех, кто пришел, чтобы принять участие в закладке памятной аллеи, поприветствовал и поблагодарил глава округа Олег Бондарев:
— Уверен, что аллея будет расти много-много лет, а вместе с ней в наших сердцах будет жить память.
Строго следуя рекомендациям начальника отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды Ирины Васильцовой, участники акции приступили к работе. Под песни военной тематики работалось дружно. Всего каких-то полчаса — и в Партизанске разбиты аллея протяженностью более 200 метров и небольшой сквер с цветущими форзициями.
Наталья Пономаренко вместе со своими подругами из туристической группы «Таежник» с удовольствие приняли участие в акции, отметив хорошую организацию мероприятия. В условиях сложной эпидемиологической ситуации работы прошли быстро и слаженно, с соблюдением правил самозащиты.
Наталья также выразила надежду, что в Партизанске каждый год будут высаживаться деревья и красивые аллеи, и город всегда будет зеленым.
— Мы уверены, что наши саженцы обязательно приживутся, будут расти и благоухать, — сказала Нина Глушак, которая вместе с коллегами-железнодорожниками высадили свои несколько лиственниц, — а мы будем каждый раз любоваться, проезжая мимо.
Ну, а теперь о грустном… Создавая «Сад Победы», никто и подумать не мог, что из 75 саженцев, символизирующих каждый год, прошедший с весны 1945-го, уцелеют не все. Пять саженцев не досчитались уже на следующий день. Пусть это останется на совести тех, кто посмел…
Для большинства жителей города это не просто сад.
— Это символ великой Победы и памяти о героях войны, — говорит участник акции Владимир Приказчиков. – Я посвятил свое дерево моему дядьке Сергею Приказчикову, который погиб под Берлином, когда ему было всего 20 лет. Очень важно, чтобы молодое поколение помнило о тех, кто воевал за мир.
Посадили свой «Сад Памяти» и жители села Казанка. Инициаторами акции стали Совет ветеранов и общественный Совет села, а поддержали территориальный отдел по делам Центрального района, предприниматели и местные жители.
Олег Бондарев: «Деревья будут расти, а в наших сердцах будет жить память»Участники акции навели порядок на мемориале, а после приступили к посадке саженцев дикой яблони, абрикоса, березы, а также роз и ирисов.
Предприниматель Иван Полуэктов привез грузовик плодородной земли, а член общественного Совета села Лариса Симановская договорилась о доставке машины щебня для отсыпки дорожек.
В «Саду Памяти» к Дню Победы установят стенд, на котором разместят портреты и биографии 64 участников Великой Отечественной войны, в разные годы живших в селе Казанка. Там же поместят материалы о тружениках тыла и вдовах. Стенд уже изготовил из металла местный житель Алексей Лебединец.
Сегодня в селе проживают четыре вдовы участников Великой Отечественной войны и три труженика тыла. У многих казанцев детские годы пришлись на военное лихолетье.
Историческая память в селе передается из поколения в поколение.
— Мы стараемся сохранить ту историю, которая осталась от предков. Занимаемся поисковой работой, восстанавливая биографии, боевой и трудовой путь наших героев. Хочется, чтобы потомки знали и помнили прошлое своего села и его жителей, — сказала участник акции Екатерина Томашева.
Кровопролитная, жестокая война не обошла стороной ни одну семью нашей огромной страны. И этой, 75-й Победной весной во всех городах страны высаживаются аллеи. Каждый новый побег, веточка и листок – память о каждом воине Великой Отечественной. Каждой новой весной, распустившись яркой зеленью, зашепчут деревья о войне, зашумят о Победе и напомнят о героях живущим поколениям.
Присоединиться к акции может каждый. Тем, кто живет в частном доме или находится в настоящее время на даче, можно посадить дерево у себя на участке. После этого следует сделать фотографию, выложить ее в социальные сети с надписью «Сад Памяти» или в Инстаграм с хештегом #СадПамятиДома. Другой вариант участия в акции – создание тематического рисунка, аппликации или коллажа. Свое творение, опубликовав с социальных сетях, также отметить соответствующей надписью или хештегом.

Татьяна ЩЕЛКУН,
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.