Сады цветут, память живет

30.04.2021

Сосны и рябины, каштаны и сирень, а в Партизанске – лиственница и форзиция… В прошлом году наш город присоединился к всероссийской акции «Сад Памяти», и неподалеку от мемориала воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, было высажено 75 саженцев.

Тогда желающих поучаствовать в создании сада было столько, что управились с посадкой меньше чем за час. Здесь работали и дети из разных школ, и взрослые – сотрудники многих предприятий округа и представители общественных организаций.
Продолжили обустраивать памятный сад и в этом году. Для высадки подготовили 30 саженцев лиственницы, закупленной администрацией округа в частном подсобном хозяйстве, как и за год до этого. Деревца принялись все до единого и перезимовали. Кроме тех 26 лиственниц, которые вандалы выкопали практически сразу.
На памятной аллее на 30 лиственниц стало большеУчастники акции очень надеются, что в этот раз все саженцы уцелеют. А в том, что примутся, никто не сомневается, ведь высажены они не только с душой, но и по всем правилам, так, как объяснила муниципальный лесничий отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды Вера Луценко. Особенно внимательно слушали специалиста дети.
Среди юных участников акции – ребята из объединения экологов Центра детского творчества вместе с педагогом Викторией Мисливец. Мальчишки и девчонки знают, лиственница, ставшая символом нашего «Сада Памяти» – единственное хвойное дерево, сбрасывающее на зиму иголки.
Свое дерево высадил на аллее и глава округа Олег Бондарев, который поблагодарил каждого участника акции и выразил надежду, что и после за деревцами дети и взрослые будут следить и поддерживать порядок вокруг. К слову, молодой сад – место, где во время первого в череде весенних субботников наводили чистоту работники администрации.
Свои деревца посадили на памятной аллее работники Партизанской ГРЭС, ученики школ №5 и №2, воспитанники Центра реабилитации со своими педагогами, студенты Приморского многопрофильного колледжа, представители ветеранских организаций, местного отделения партии «Единая Россия» и общественного движения «Матери России». Всем им хочется, чтобы сад остался невредимым, рос, цвел и зеленел в знак вечной памяти и благодарности героям, тем, кто избавил мир от войны.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.