Сказки для детей в «Библиосумерках»

01.06.2022

В этом году акция была посвящена народному творчеству и фольклоруНа город опустились дождевые облака, солнце спряталось, и в библиотечных залах казалось, что действительно наступили те самые сумерки из названия акции для любителей книг.

На прошлой неделе 27 мая библиотекари всей нашей страны отмечали свой профессиональный праздник и делились хорошим настроением со своими читателями. А в Партизанске библиотекари провели в минувшую пятницу для горожан сразу два культурных мероприятия.
Сначала прошли от Центральной городской библиотеки по главной улице города с музыкой, песнями про чтение и литературу, шуточными литературными «кричалками»-лозунгами. Это своего рода интеллектуальный забег — всероссийская ежегодная акция «Бегущая книга». Потом сделали остановку на центральной площади, где вместе с волонтерами из филиала Владивостокского базового медицинского колледжа задавали прохожим вопросы о персонажах и сюжетах известных книг. Например, из какого дерева была непобедимая волшебная палочка у Гарри Поттера? Те, кто хорошо знаком с этой историей, легко ответили – из бузины. А кто написал забавные «Денискины рассказы»? Конечно же, Виктор Драгунский! За правильные ответы – вкусные конфеты.
Приветствуя участников акции и горожан, директор Централизованной библиотечной системы Галина Королева напомнила, что в нашем округе действуют шесть общедоступных муниципальных библиотек, где всегда рады постоянным и новым читателям. А еще в этом году осенью откроется первая в Партизанске модельная библиотека на улице 50 лет ВЛКСМ, и это не только современный ремонт и множество новых книг, но и новые технологии на благо читателей, возможности для интересных мероприятий.
С музыкой и песнями библиотекари и волонтеры дружно дошагали от площади до Детской библиотеки, а там их уже встречала сама Баба Яга, выйдя на крыльцо и зазывая гостей на книжный праздник. Хотя на часах еще было обеденное время, но пасмурная дождливая погода создавала ощущение, что на город уже опустились вечерние сумерки. Во всех залах царила сказочная атмосфера – над этим от души постарались талантливые, творческие хранители книг. С фантазией подошли они к созданию антуража, по которому легко угадывалась тема акции «Библиосумерки» в этом году. На этот раз она была посвящена традициям – устному русскому народному творчеству: былинам и детским сказкам, их персонажам, а еще пословицам, поговоркам, загадкам. Именно с них обычно начинается знакомство малышей с миром литературы, на страницах самых первых книжек их встречают Колобок, зверята из теремка, хитрые лисички и шустрые мышки, говорящая печка и гуси-лебеди… Так что на вопросы ведущих юные участники акции, постоянные читатели, отвечали быстро и легко, без труда угадывали по картинкам-смайликам названия известных сказок.
В одном из залов со своими друзьями и помощниками расположилась Баба Яга в диковинных интерьерах – сундуки кованые стоят, мухоморы огромные выросли возле избушки на курьих ножках, на стене паук в паутине уселся, летучими мышами окруженный, да на котелок с зельем поглядывает. Рядом Кощей Бессмертный и Леший ребят зазывают, а Черный Котик помогает хозяйке вопросы каверзные про сказки задавать да задания для мальчиков и девочек придумывать. Но страшно не было, только интересно и весело. Да и детвора у нас сообразительная, начитанная – со всем легко справилась, из отдельных букв поговорку составили «Быль за сказкой не угонится» и угощение сладкое получили.
По соседству расположился еще один сказочный зал – с русской печкой, на которой греется довольный кот-мурлыка, с румяными пирожками, платками расписными. А вопросы каверзные, на внимательность детворе задавала ведущая викторины в русском народном сарафане.
Был здесь и кукольный театр в этот день – для юных гостей библиотеки разыграли сказку «Волк и лиса» в окошке ширмы, а помогли в этом волонтеры. В этом же зале расположились замечательные выставки, знакомящие ребят с народными промыслами и фольклором. И это не только книги, но и расписная посуда, матрешки, глиняные игрушки, шкатулки, корзинки, сделанные учениками изобразительного отделения Детской школы искусств куклы в оригинальных нарядах. Рядом – выставка предметов, рассказывающих о любимых героях сказок, причем были здесь связанные крючком персонажи – Лиса, Волк, Медведь, Колобок. Здесь же волшебные атрибуты – аленький цветочек, яблочко с блюдечком, шапка-невидимка…
Познакомились поближе юные читатели с одним из весьма известных персонажей русского фольклора – это Змей Горыныч. Крылатый дракон живет в пещерах, его головы – от трех до двенадцати, но он ничего стоящего не придумал и не изобрел, по большей части с богатырями сражается и крадет царевен, жжет крестьянские деревни, охраняет клады и сокровища. Вот такой древний образ зла, крылатого и огнедышащего, создали наши далекие предки.
А еще здесь учили ребят на мастер-классах красивые закладки делать для книг своими руками – пригодится в жизни, и аквагрим на личиках рисовали. Расходясь, дети обещали в следующем году снова прийти на такую интересную акцию и взять с собой побольше друзей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.