Стоп! Это мошенники…

23.11.2016

В Партизанске полицейские и дружинники проводят акцию “Стоп! Телефонные мошенники!”. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по Приморскому краю. Пенсионерка, проживающая в нашем городе, лишилась более 360 тысяч рублей из-за своей доверчивости. По словам потерпевшей, она пошагово выполнила все указания злоумышленника, решив, что ей звонит сотрудник правоохранительных органов. После того, как действия были выполнены, звонивший пропал и перестал выходить на связь. Потерпевшая обратилась в полицию.
Полицейские установили, что на телефон жительницы Партизанска поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что поможет возместить ущерб, полученный пенсионеркой в результате покупки контрафактных медицинских препаратов. Для этого требовалось перевести мнимому полицейскому сумму в размере 364 500 рублей.
Сотрудники полиции выяснили, что вся сумма была переведена на счет неизвестного лица. Сейчас ведется поиск владельца счета.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации “Мошенничество”.
Всего за 2016 год было в нашем округе зарегистрировано 47 фактов мошеннических посягательств. Полиция города Партизанска ведет активную работу по профилактике подобных случаев.
Так, в городе прошла акция “Стоп! Телефонные мошенники!”. В ходе проведения мероприятия, инспекторы патрульно-постовой службы и члены добровольной народной дружины “Закон и порядок” распространяли среди жителей информационные листовки, проводили беседы с прохожими, делая акцент на граждан преклонного возраста, которые чаще всего становятся жертвами мошенников.
Полицейские напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер личной и имущественной безопасности:
Если незнакомец представился социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы “только для пенсионеров”. Каким бы любезным и участливым ни был этот человек — это мошенник!
Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником и вы, скорее всего, знакомы с ним. Без официального объявления не может проводиться никакой “срочный обмен денег”.
Незнакомые люди предлагают вам приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким “льготным” ценам. Вам могут даже продать пакет сахара или гречки за несколько рублей. Это ловушка! Вскоре вас попросят написать список нужных вам продуктов и попытаются взять крупный задаток. Это выманивание денег.
Люди с “официальными” бумагами в руках просят вас под расписку, “для выставки в музее” или под другим предлогом, отдать им ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие. Это охотники за наградами!
Вам предлагают необычайно “прибыльное” предприятие: приз, суперскидку, выгодное вложение средств, спор на деньги и т.п. Вас могут запугивать или обещать прибыль. Это обман!
Если вам звонят из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь (могут упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача) — это мошенничество. Настоящий врач никогда не сообщает такие новости по телефону. Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. Не верьте! Это обман!
Будьте бдительными, спокойными, не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками и сообщите о происшествии в органы внутренних дел!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.