Теплый оберег

26.10.2022

Одна из двух площадок акции в нашем городе разместилась в библиотекеРукодельницы Партизанска связали носки для воинов

Душевного тепла наших рукодельниц хватит, чтобы согреть и сильных мужественных воинов, и крохотных малышей, появившихся на свет раньше срока.

К проходившей в субботу, 22 октября, культурно-патриотической акции «Приморье Zа наших. Шаг к Победе!» и флешмобу по вязанию носков для военнослужащих-участников специальной военной операции присоединились сотни жителей края, в том числе и нашего округа.
В Партизанске можно было принять участие в акции на двух площадках – в городском Дворце культуры и Центральной городской библиотеке. Сюда приходили как с уже готовыми изделиями, так и продолжали начатое дома вязание, а те, кто не «дружит» со спицами и крючком, но очень хочет внести свой вклад в хорошее дело, приносили шерстяную пряжу и купленные в магазине теплые мужские носки.
В уютную библиотеку, на днях открывшуюся после большого ремонта, приходили в субботний день жители разных возрастов, в том числе молодежь, волонтеры культуры, а также поддержали акцию участницы местного отделения клуба «28 петель», эти рукодельницы безвозмездно вяжут шерстяные вещи и хлопковые игрушки для недоношенных малышей.
В назначенное время муниципалитеты общались в прямом эфире с главной площадкой акции — Центром содействия развитию молодежи Приморья, обменивались приветствиями и могли по видеосвязи увидеть вязальщиц из разных городов края, услышать исполнявшиеся на других территориях патриотические песни.
О том, как проходит акция в нашем городском округе, и кто в ней участвует, рассказала во время прямого включения в своем обращении от партизанцев к другим территориям начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова. Также Ирина Михайловна поздравила рукодельниц региона с общим праздником – Днем рождения Приморского края, пожелав и дальше действовать вместе, и главное – чтобы все воины вернулись домой.
Рукодельницы крепили небольшие этикетки с логотипом акции на все пары носков, в каждой петельке которых хранятся тепло женских рук и добрые слова пожеланий. За вязанием женщины обсуждали происходящее сейчас на Украине и говорили о том, как сложно оставаться равнодушным к этим событиям и как важно поддержать и мирное население, и тех, кто защищает мир от неонацистов. Каждой рукодельнице хотелось бы по-матерински позаботиться о тех, кто находится в зоне специальной военной операции, и в их руках рождались не просто теплые вещи, а обереги, в которые вложена частица души.
Вместе с теплыми вещами воинам отправят детские письма и рисунки
Читали участники акции трогательные и добрые детские письма со словами поддержки, которые писали девочки и мальчики из садиков и школ из разных уголков нашего городского округа, в том числе из отдаленных сел. «Мы очень вас ждем и гордимся вами», «У нас мир и покой, хочу сказать спасибо тебе за то, что ты отдаешь свои силы и защищаешь Родину», «Желаю сил моральных и физических, мирного неба над головой» — звучали в стенах библиотеки отрывки из детских писем. «Вернуться домой – простое пожелание, но, думаю, очень важное», «Мне очень жаль, что все так получилось… Скорее возвращайтесь в дом, в котором вас ждут ваши близкие люди» – написали ученицы восьмого класса. «От девочки, которая верит» — так было подписано одно из посланий.
Вместе с детскими рисунками и письмами, теплыми вещами «полетят» к воинам белые птички из бумаги. Их своими руками сделали школьники в начале этой недели вместе с библиотекарями Партизанска на занятиях, посвященных отмечавшемуся 22 октября Дню белых журавлей, ставших символом духовности, веры в лучшее будущее и укрепление союза между людьми разных национальностей. Птичек вложат в посылки вместе с письмами, открытками, гигиеническими средствами и угощением к чаю для воинов СВО, которые хранители книг, как и многие партизанцы из разных организаций, собирают в последнее время.
И так в субботу носки для мобилизованных приморцев вязали одновременно на 60 площадках во всех городах и районах края, в том числе представители различных общественных организаций. Например, в городском Дворце культуры Партизанска к акции присоединились женщины из клуба приемных родителей «Семейный очаг» и местного отделения движения «Матери России». Женщины не только вязали носки, но и шили флисовые балаклавы.
Всего в этот день, по предварительным подсчетам, в крае было связано почти три тысячи пар носков, а в акции «Приморье Zа наших. Шаг к Победе!», проходившей по инициативе региональных министерств культуры и архивного дела, труда и социальной политики, образования, департамента по делам молодежи, приняли участие почти три тысячи человек.
Все собранные теплые вещи вместе с детскими письмами, открытками, гигиеническими средствами доставят в Центр содействия развитию молодежи Приморского края к четвергу, 27 октября. После чего посылки отвезут в воинские части для отправки военнослужащим, находящимся в зоне СВО. Как отметили организаторы, по просьбе участников уже планируется провести следующую такую акцию по всему краю в декабре.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.