Целая поляна для хороших дел

10.06.2016

Отзывчивых людей приглашает “Добрый Партизанск”

По всей стране постепенно все больше городов включаются в акцию полезных поступков и благотворительности “Добрый город”. Жителям Партизанска также предлагают принять в ней участие и сделать что-то хорошее на благо города.Во время празднования юбилея города впервые площадка с названием “Добрый Партизанск” разместится в городском парке на Поляне влюбленных. Основная идея таких фестивалей — это праздник для горожан, где каждый может узнать о благотворительности, сделать доброе дело, подключиться к сбору товаров и средств для тех, кто в них нуждается. “Добрый город” — это, прежде всего, город, любимый своими жителями, проявляющими активную жизненную позицию.
Зародившись в Санкт-Петербурге за десять лет такие фестивали не только успели полюбиться россиянам, расширить географию проведения до трех десятков городов, но и стать визитной карточкой некоторых из них. Эта эстафета доброты постепенно дошла до нашего региона.
В конце мая во Владивостоке инициаторы акции проводили семинар “Добрые города: курс на Восток”. Приморским активистам и общественникам руководитель организации “Добрые города: формула устойчивости” Юлия Николаева вместе с экспертами рассказывала, как проходили благотворительные фестивали “Добрый Питер”, “Добрая Пенза”, “Добрый Новосибирск”, а также акции во многих других городах, в том числе малых. И это не только сбор денег и вещей. У каждого была своя тематика. Одни посвящают этот фестиваль семейным ценностям, молодежи, помогают детям, инвалидам, бездомным животным, проводят экологические акции, бесплатно раздают книги в дорогу на вокзалах, проводят бесплатные консультации и мастер-классы, благотворительные концерты. В других городах во время акции оказывают безвозмездно услуги, подписывают добрые открытки с пожеланиями для незнакомых людей, собирают средства для помощи начинающим спортсменам, вяжут теплые пледы для одиноких пенсионеров и ребят из детских домов, собирают макулатуру.
Во Владивостоке фестиваль “Добрый Владик” проходил уже трижды. Все желающие могли, например, купить ветерану, инвалиду или тяжело больному человеку продуктовый набор, подарок или лекарства и оставить их волонтерам в торговых центрах или сетевых аптечных пунктах, участвующих в акции, а также помочь деньгами в развитии общественным организациям. Присоединился к доброму движению и город Артем.
Инициатором проведения фестиваля “Добрый город” в Партизанске стала общественная организация “Росток”, ее руководитель Любовь Самчинская предлагает всем неравнодушным людям присоединиться к акции, чтобы провести ее к юбилею города.
Пока предлагается провести в парке благотворительный проект “Лавка добра”, а также постараться максимально обустроить полюбившуюся жителям Поляну влюбленных, на которую часто приезжают молодожены после ЗАГСа, вешают замочки с именами и фотографируются на скамье примирения и у ряда ажурных арок. Активисты хотят дополнить поляну деревом счастья разных народов, а еще установить кованое сердце с именами и фамилиями тех семей из Партизанска, которые прожили в браке более 30 лет.
Всех желающих приглашают принять участие в фестивале, подключиться к обсуждению, предложить свои идеи, а также вместе придумать логотип “Доброго Партизанска”. Первое собрание оргкомитета акции “Добрый Партизанск” запланировано на 14 июня в 15 часов в школе №6.
С вопросами и предложениями можно обращаться по телефонам 607-25 и 8-914-967-9618.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.