В книжных морях на зеленых парусах

19.04.2017

По дну морскому, в костюме и под зонтом - и это все в библиотекеНа козырьке крылечка гостей встречал плюшевый медведь, из динамиков по округе разносились задорные мелодии песенок из любимых мультфильмов, а царство книг на целый день превратилось в царства фауны, флоры и океана.14 апреля в детской библиотеке Партизанска снова прошла акция «Библиосумерки». В нынешнем году она носила название «Под зеленым парусом по книжному морю».
Приветствуя гостей, что собрались у библиотеки на улице к назначенному часу, организаторы акции отметили, что на этот раз «Библиосумерки» посвящены Году экологии, особо охраняемым заповедным территориям нашего региона, богатого реками, озерами, морем, тайгой – все это нужно изучать и сохранять.
Помещения детской библиотеки разделили на тематические площадки, на каждой из которых школьников ждали разнообразные программы, викторины, конкурсы, игры, книжные выставки.
Так, в «Царстве Флоры» участники акции учились делать аромасаше из высушенных целебных трав, растущих у нас в Приморье. Приятный запах стоял на весь зал младшего абонемента, например, хорошо угадывались ароматы мать-и-мачехи и липы. Здесь же ребята пробовали домашнее повидло и варенье, а еще фрукты и угадывали их названия по запаху и вкусу. Было и вкусно, и любопытно, что же за угощение в стаканчике. Может малина или ежевика? А может слива? Вишня или клубника?
Много интересного было приготовлено в «Царстве Фауны». В лесной гримерке «Мордашки-очаровашки» выстраивались очереди из желающих сделать аквагрим, выбрав понравившуюся картинку, а по соседству в салоне красоты «Лесные красавицы» девочкам заплетали фантазийные косы. Юные знатоки отвечали на вопросы викторины о живой природе, примеряли шапочки с мордашками разных зверей, на ощупь определяли игрушечных обитателей леса. Для желающих научиться делать что-то своими ручкам был подготовлен мастер-класс по изготовлению куколок-оберегов домашнего очага из лоскутов ткани.
В читальном зале расположилось-разлилось «Морское царство», на стенах запутались в неводах бумажные рыбки, на столах разместились аквариумы, штурвал и рында – морской колокол. В этом уголке можно было научиться лепить из соленого теста подводных обитателей, вместе с ведущими в тельняшках с гюйсами посоревноваться в скорости и меткости, поднять якорь со дна, наловить камбалы к обеду, навести порядок на палубе и выучить терминологию мореплавателей – научиться отличать боцмана от старпома, а каюту от камбуза. Юные модницы могли нарядиться к балу у самого Нептуна и соорудить себе костюм из упаковочных материалов, маскарадных париков, бус, гофрированной бумаги, ласт и зонтика, а потом представить свой образ на дефиле по воображаемому подиуму под аплодисменты зрителей.
В игротеке гостей ожидал «Видео-оазис», где ребята слушали голоса и звуки природы и угадывали, кто или что может их издавать – водопад или река, тигр или медведь. Безусловно, акцент делали на обитателей нашего Приморского края, особенно занесенных в Красные книги растений и животных.
А еще, воспитывая в себе бережное отношение к природе, ребята учились создавать интересные поделки из бросового материала, даря вторую жизнь флаконам из-под бытовой химии, пробочкам и крышечкам, пластиковым бутылкам, обрезкам ткани и пряжи.
Как отметили организаторы, весеннее мероприятие украсили картины мастерицы Татьяны Хижняк и творческие работы ребят из ДШИ и ЦДТ, созданные в рамках акции «Сияньем строк воспетая природа». Их основная тематика, конечно же, связана с Годом экологии и охраной окружающей среды.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.