Вкусный мастер-класс

27.11.2020

А к Новому году торт испечем!В один из дней недели детвора из детского дома после школьных уроков спешила на блины. Правда, сначала нужно было их напечь…

Очередной кулинарный мастер-класс для мальчишек и девчонок из Центра содействия семейному устройству организовали женщины из общественного движения «Матери России».
Главным кулинаром-наставником в непростом, но интересном, а главное, вкусном деле стала Оксана Кирийчук. Она заранее завела пятилитровое ведерко теста, из которого на уже знакомой ей кухне дети вместе с взрослыми готовили угощение. В Центре оборудовано специальное помещение, где ребята с педагогами постигают азы кулинарии. Надо отдать должное сотрудникам и администрации учреждения, здесь имеется все необходимое для того, чтобы учиться готовить любые блюда. Вместе с общественницами дети здесь уже жарили хворост и даже делали домашнее мороженое. Теперь очередь дошла и до блинов.
В начале вкусного урока мальчишки и девчонки внимательно наблюдали, как ловко управляются взрослые хозяюшки, потом и сами активно включились в работу. И тут началась борьба за одну из двух специальных сковородок, на которой блины должны получаться с изображением котенка! Малышам не верилось, что с выпуклого трафарета изображение получится на тесте, однако, сомнения быстро улетучились – перевернули блинчик, а с него смотрит на тебя котик. Выпекая первые несколько десятков блинов, ребятня послушно следовала наставлениям инструкторов-кулинаров, а позже заработала и собственная творческая мысль. Одни хотели блины сделать позажаристее, другие – потолще, чтобы одним можно было наесться…
Работа кипела, росли блинные стопки на тарелках, и те, кто уже у плиты постоял, принялись сервировать стол. Разлили по блюдцам сгущенку, джем и душистый мед, наполнили чаем чашки и с нетерпением ждали, когда же уже угощаться можно. Всем хозяйкам, наверное, знакомо: печешь, печешь блины, а их больше не становится – едоки с пылу с жару все расхватывают! Здесь не так: ждут, чтобы всем вместе сесть за стол.
На ароматы с кухни прибежали еще четверо ребят постарше. Двоих из них, Даню и Никиту, заинтересовал процесс, и последние пару десятков блинов подростки вдвоем и пекли. Очень ловко у мальчишек получалось.
Все готово к чаепитию. За душевными разговорами блины быстро с тарелок исчезли, а ребятня уже строила новые планы и все вместе думали, что бы еще приготовить? Решено было к Новому году огромный торт испечь. Почему бы и нет?..

Татьяна Щелкун.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.