Юбилейный тигродень

30.09.2015

DSCF1867В Партизанске уже в десятый раз  отметили День тигра

По-летнему солнечный день 26 сентября, яркие костюмы и красочные транспаранты создавали настоящее праздничное настроение.День тигра в Приморском крае празднуется уже в течение 16 лет, а в Партизанске он отмечается с 2006 года. Напомним, что инициатором этого праздника является приморский писатель Владимир Тронин, чья книга “Год тигра” привлекла внимание общественности к проблеме обитания амурского тигра и его охране. Как и самая большая на планете полосатая кошка, праздник давно стал визитной карточкой края, в нем принимают участие как взрослые, так и дети.
Бессменным инициатором и организатором этого мероприятия в нашем городе является общественная организация “Росток” и ее президент Любовь Самчинская. Подготовка к празднованию началась задолго до намеченного дня, в образовательных учреждениях Партизанска был объявлен конкурс рассказов, стихов, очерков, фотографий, поделок и рисунков, посвященных Хозяину тайги.
Немало фантазии проявили и участники костюмированного шествия: полосатые футболки, забавные маски-шапочки и разрисованные лица — все это соответствовало тематике праздника. И вот, по центральной улице города от остановки “Швейная фабрика” двинулась оранжево-рыжая колонна с транспарантами и флагами. До самой центральной площади безопасность движения участников праздника обеспечивали патрульные автомобили ГИБДД.
День тигра — это праздник, в котором можно и нужно участвовать всей семьей. В течение нескольких часов взрослые и детвора с азартом перемещались от одной локальной площадки к другой, выполняя всевозможные задания и получая за это местную валюту “тигрули”, которые, при желании, можно было обменять в “Тигрином кафе” или получить за них памятные призы. По примерным подсчетам организаторов в этот день участниками праздника было заработано порядка тысячи “тигруль”. Со сцены в это время звучали песни и стихотворения о тигре, а ученики 4-го класса школы № 6 представили целую инсценировку о жизни тигра в тайге.
Все, принявшие участие в праздновании Дня тигра, получили грамоты, сертификаты и подарки от общественной организации “Росток”. Любовь Самчинская выразила благодарность всем, кто помогал в подготовке и проведении этого мероприятия, а это не менее 50 человек, в том числе: воспитанники “Ростка” и волонтеры Молодежного совета, отдел культуры и молодежной политики ПГО, индивидуальные предприниматели города, а также образовательные учреждения Партизанска.
— Приятно, что было много людей, к нам на праздник прибыли не только жители нашего городского округа, но и гости из соседнего Партизанского района. Можно с уверенностью сказать, что праздник удался, ведь сегодня в нем принимали участие не только дети, но и их родители, бабушки, дедушки, а также воспитатели и учителя.
Через несколько дней, по словам Любови Павловны, силами “Ростка” будет издана книга об амурском тигре, в которую войдут лучшие работы участников нынешнего праздника, а часть детских поделок отправится в музей “Ростка” в качестве экспонатов.
Праздником остались довольны все и гости, и организаторы. Жительница Партизанска Наталья Денисова, пришедшая на День тигра с сыном Михаилом, поделилась впечатлениями:
— Очень хорошая атмосфера на этом празднике, доброжелательная. Таких общесемейных праздников нужно проводить побольше в нашем городе. Нам с сыном все очень понравилось, начиная от шествия в “тигриной” колонне до самого завершения мероприятия на площади.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.