За чистые берега

05.08.2016

Приятнее видеть не мусор вдоль берега, а играющих в воде сазановПартизанский городской округ активно включился во всероссийскую экологическую акцию. Под названием “Нашим рекам и озерам — чистые берега”, она стартовала по инициативе межрегиональной общественной организации “Природоохранный союз” в 2014 году. Уже в первый год в ней приняли участие 200 тысяч человек из 57 регионов России.
Спустя два года экологическая направленность осталась, ряды участников акции продолжают расти по всей стране, а название стало более коротким и звучным — “Вода России”. На призыв администрации ПГО принять участие в таком важном деле, как очистка территорий, входящих в границы водоохраной зоны, берегов рек и озер, откликнулись не только школьники и молодежь. Вышли поработать на общее благо ветераны, представители общественности окрестных сел, а также работники Партизанской ГРЭС и ООО “Партизанский пивзавод”.
Энергетики влились в ряды участников акции с самого начала и уже третий год подряд занимаются наведением порядка на живописных берегах озера Теплое, входящего в технологическую цепочку при выработке электроэнергии.
29 июля на очистку от мусора трех песчаных кос, где летом массово отдыхают жители Партизанска и гости нашего города, вышли представители нескольких цехов Партизанской ГРЭС. Однако свой экологический маршрут они начали с уборки еще одного хорошо знакомого всем искусственного водоема — Горячки. Пока на ГРЭС завершаются ремонтные работы, сброса воды нет, русло обнажилось, и вода бьющих из-под земли холодных ключей течет, как ни странно, в противоположную сторону, к Кабаньему ключу.
Моторист цеха теплоподачи Вадим Руденко спускается с мешком в руках к самому створу. Впрочем, мусора здесь немного, и он быстро догоняет коллег. Пока продвигаемся к первой косе, что напротив “фонтанчиков” — упаковки из-под чипсов, семечек, консервные банки, пластиковые и стеклянные бутылки из-под пива и лимонада перекочевывают из придорожной травы в черные полиэтиленовые мешки. Тарой и перчатками для сбора мусора энергетиков обеспечило предприятие. Дополнительный инвентарь — своего рода острогу из длинной палки с острым гвоздем на конце — смекалистые мужчины прихватили с собой, чтобы этой “удочкой” выуживать мусор из труднодоступных мест. Пластиковые бутылки, не говоря об упаковках из фольги, прокалываются отлично. И стоящую вертикально в воде пустую бутылку из-под коньяка у первой косы удается сначала подогнать поближе, а потом и достать. Кто-то из энергетиков шутит: “ А, может, внутри какое послание оставили?”  Несколько мешков, заполненных мусором, остаются на первой и второй песчаных косах в ожидании машины. К ним добавится мусор, который еще предстоит собрать. Все это “добро” грузовик Партизанской ГРЭС увезет на полигон ТБО, где за приемку мусора с участников экологической акции денег не возьмут по договоренности с администрацией ПГО. Отдыхавшие на третьей косе вели себя более-менее культурно: большая часть мусора здесь собрана в мешок. Правда, его, где собрали, там же и оставили. То ли забыли, заторопившись, то ли не захотели транспортировать произведенный самими же мусор до ближайшего контейнера.
Управившись здесь, участники акции отправляются к последнему популярному месту отдыха — “полянке”. Здесь такое же кострище, как и там, где уже прошли, и мусор однотипный. Понемногу набирается несколько мешков. Помощник машиниста Виктор Прохоров и составитель Александр Сухих шутят, что рановато они пришли прибираться, надо было заглянуть сюда после ближайших выходных. Но все равно, по мнению Ольги Стрельниковой из административно-хозяйственного цеха и инженера-эколога Олеси Алтуховой, мусора в этот раз собрали намного меньше, чем в прошлом году. Видимо, виновата не очень купальная погода первой половины лета. В то, что экологическая культура у населения несколько повысилась, энергетики верят слабо. Говорят, что в ближайшее время такой же мусор, которого они насобирали больше 20 мешков, вновь “украсит” берега озера Теплого. Ольга Стрельникова рассказывает, как они с соседями по дому № 7-а на улице Чкалова по собственной инициативе начали прибираться вдоль берегов Горячки еще лет семь-восемь назад, задолго до начала нынешней акции.
Хочется все же верить, что и после окончания ремонта на Партизанской ГРЭС, когда вода в озере потеплеет и отдыхающих на песчаных косах прибавится, живописные пейзажи у озера не будут испорчены горами мусора.
Наводили порядок экологические десанты добровольцев в рамках всероссийской акции “Вода России” и в других местах. В тот же день, 29 июля, от водосброса Партизанской ГРЭС до железнодорожного моста убрали мусор работники Партизанского пивзавода. Около 20 человек собрали 18 мешков мусора, это около двух кубов. В селе Тигровое 26 июля общественники очистили около 30 квадратных метров мест отдыха вдоль берегов реки Тигровой. В Углекаменске 22 июля очищали от веток место купания на реке Белой. И еще группа участников акции в составе 28 человек собрала около трех кубов мусора там же, по берегам реки Белой.
Особенно активно поработали участники акции в селе Авангард. Около трех с половиной десятков человек, в их числе члены общественного совета села, члены общественной организации “Матери России”, а также члены местного отделения партии “Единая Россия” во главе с депутатом Законодательного Собрания Приморского края Викторией Николаевой занимались не только сбором мусора, но и благоустройством дороги до ключа Тарзан. С большим энтузиазмом участники акции возили на тачках грунт и щебень, которыми подсыпали дорогу. Особенно отличились почетный житель Партизанска Данил Викул, член общественного совета Валерий Конченко и председатель молодежного совета Геннадий Харисов.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.