Забота и память «Катюши»

13.03.2020

Вахту «Катюша» общественницы Партизанска несут с декабря прошлого годаНакануне весеннего женского праздника в Надеждинский муниципальный район приехали руководители отделений Всероссийского общественного движения «Матери России», чтобы поделиться опытом проведения патриотической акции «Катюша».

Постоянным читателям «Вестей» хорошо известно, как акция проходит в нашем городском округе. На встрече в Надеждинском районе представители общественного движения не только рассказывали о том, как у них на территориях проводится мероприятие, но и предлагали привлечь к реализации столь нужного проекта, посвященного 75-летию Великой Победы, другие общественные объединения в крае. В этом женщин поддержали члены политической партии «Единая Россия», они тоже приняли участие в заседании и в обсуждении патриотических мероприятий, которые сегодня повсеместно проводятся в Приморье.
Открыла расширенное заседание лидер Приморского регионального движения «Матери России» Татьяна Заболотная, говорившая об особом смысле акции «Катюша», которая проводится для того, чтобы поддержать и помочь вдовам участников войны, их в крае проживает более трех тысяч человек. По словам Татьяны Владимировны, половина из них взята под патронаж «Матерей России».
Далее всех участников мероприятия приветствовала заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова.
В обмене опытом не только по проведению вахты «Катюша», но и других акций, участвовали многие муниципальные образования. Так, в Артеме для вдов организуют санатории на дому по проведению оздоровительных процедур. Уссурийцы рассказали об акции «Лестница Памяти». В Большом Камне вдовы ежемесячно получают продуктовые наборы от предпринимателей.
Лидер Партизанского местного отделения Ольга Протасова отметила, что вахту «Катюша» общественницы округа проводят с декабря прошлого года, они помогают вдовам в решении бытовых и хозяйственных вопросов. А еще собирают рассказы вдов, чтобы со временем издать сборник и передать его городской библиотеке. А пока публикуют материалы в газете «Вести». Рассказала Ольга Васильевна и о том, что члены ее организации приняли участие в разработке эскиза памятного знака, который глава Партизанского городского округа Олег Бондарев в ознаменование юбилея Великой Победы собирается вручать вдовам участников войны.
Завершился день замечательным концертом, подготовленным артистами Надеждинского муниципального района.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист
по связям
с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.