Запасайтесь здоровьем!

26.04.2019

Мастер-класс владивостокских врачей зарядил участников акции бодростью и позитивомПроект «Прогулка с врачом», успешно реализуемый в нескольких городах Приморского края, теперь добрался и до Партизанска.

Всех желающих освоить скандинавскую ходьбу и узнать много интересного о том, как на долгие годы сохранить здоровье, в прошлое воскресенье во дворе школы №6 ждали врачи из Владивостока.
В 2018 году автономная некоммерческая организация «ЗОЖ», в состав которой вошли доктора Владивостокского клинико-диагностического центра, второй раз подряд выиграла конкурс президентских грантов, благодаря чему географию полезных для здоровья прогулок удалось расширить.
Врачи из Владивостока рассказали партизанцам о том, как сохранить здоровье на долгие годы. Особенно полезной лекция стала, конечно, для молодежи. Руководитель проекта Ирина Дега разъяснила, что по распоряжению природы каждый человек до 20 лет накапливает костные и мышечные ткани, получает ресурс, который потом необходимо сохранять.
— А сохранить его можно только соблюдая правила здорового образа жизни, — говорила Ирина Львовна. — Неправильно думать, что наше самочувствие зависит только от медицины. Исследования показывают, что 40% нашего здоровья – это образ жизни, 20 — генетика, еще 20 – окружающая среда и всего лишь 10% — медицина.
Для того чтобы молодежь росла здоровой, а люди старшего поколения как можно дольше оставались активными, и был придуман проект «Прогулка с врачом». Опыт проведения акций в других городах показал их эффективность. Так, во Владивостоке, Артеме, Уссурийске появились группы активистов, которые не только сами стали регулярно заниматься скандинавской ходьбой, но и стараются привлечь к занятиям как можно больше людей.
В Партизанске уже есть поклонники скандинавской ходьбыДоктор отметила также, что двигательная активность в пожилом возрасте предполагает не интенсивную нагрузку в тренажерном зале, а элементарные действия – ходьбу и утреннюю гимнастику. Однако это не значит, что скандинавская ходьба – малополезная вещь для молодежи. Соблюдая технику, регулируя темп, можно добиться прекрасных результатов в показателях здоровья и получить спортивную, подтянутую фигуру. Дело в том, что при такой ходьбе задействованы около 90 процентов мышц организма, тогда как при обычной ходьбе или беге – всего 50.
От краткой и познавательной лекции руководитель проекта Ирина Дега, тренер Татьяна Минеева и волонтер Марина Хижная перешли к активным действиям. Провели с гостями зарядку и, раздав всем желающим специальные палки для скандинавской ходьбы, устроили мастер-класс.
Сначала снаряд для ходьбы необходимо было настроить. Если считать по науке, высота палок, а они регулируются на нужную высоту, должна быть рассчитана исходя из роста в сантиметрах на постоянную величину 0,66. Если же не считать, а прибегнуть к опыту, то при условии, когда взявшись за рукояти и прижав руки от плеча до локтя к телу, предплечья будут параллельны земле.
Шагать правильно получилось сразу не у всех, поэтому темп был небольшим, однако уже через десять минут дружная колонна зашагала быстрее.
Хочется сказать, что среди пришедших на познавательный мастер-класс по скандинавской ходьбе были и опытные люди. Ольга Владимировна Снегирева уже два года занимается полезной ходьбой и каждый день, по-скандинавски, нахаживает не меньше пяти километров. На воскресной акции она еще раз убедилась, что все делает правильно.
После такой разминки заряд бодрости был обеспечен всем, кто-то, возможно, в этот день принял решение стать активным последователем спортивной ходьбы по-скандинавски.
Доктора из Владивостока выразили надежду, что когда приедут в наш город в следующий раз, увидят еще больше желающих научиться полезной ходьбе.
— Когда речь идет о двигательной активности, мы говорим о нормальной работе всех органов человеческого организма, — говорит Ирина Дега. — Весь наш организм состоит из мышц, и для здоровой его работы необходимо, чтобы они постоянно сокращались, ко всем органам поступал кислород. Чтобы на долгие годы сохранить активность, необходимо ходить хотя бы полчаса в день. Мы хотим, чтобы вы были здоровы!
Завершилась встреча викториной на тему спорта и здоровья. За правильные ответы участники получали призы, среди которых были и предметы спортивного инвентаря. Дети, получив в подарок мячи и скакалки, тут же стали использовать их по назначению. Им ведь так необходимо сейчас «копить» здоровье, которого должно хватить не только на длинную, но и активную жизнь.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.