Звезды на обелисках героев

10.10.2018

Акцию памяти провели подростки из военно-патриотического клуба «Спасатель». Ребята привели в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.

По разным причинам могилы наших земляков-героев, в том числе и на местном кладбище в микрорайоне Лозовый остались заброшенными. У многих в нашем городе просто не осталось родственников. По инициативе Светланы Гадалиной, депутата Думы ПГО, в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», в акции участвуют школьники. В нынешнем году – ребята из клуба «Спасатель», руководит которым Виктор Шилин. Взрослые помогли детям очистить захоронения от мусора, травы и веток, покрасить оградки, а главное, восстановить надписи – еле различимые от времени имена и фамилии героев войны, и красные звезды на табличках и постаментах.
Светлана Гадалина рассказала:
— Акцию мы проводим не первый год. Стараемся привлечь детей разного возраста, из разных образовательных учреждений, общественных объединений. Пришлось провести большую работу по поиску захоронений, восстановлению имен и фамилий наших земляков. На некоторых памятниках их было уже практически не разобрать. Нельзя, чтобы могилы становились безымянными! Неравнодушные жители, сотрудники Дома культуры «Лозовый» взяли шефство и над могилой героя Чеченской войны Сергея Симоненко.
Жители микрорайона старшего возраста помнят, как в советское время на дверях квартир и домов, в которых проживали участники Великой Отечественной войны, ярко алели красные звездочки. Школьники прошлых поколений навещали ветеранов, помогали по хозяйству, много общались, слушали рассказы о подвигах воинов, защитивших нашу Родину от фашизма.
Время безжалостно отбирает у нас свидетелей и участников той кровопролитной, страшной войны. Исчезли красные звездочки на домах, в которых когда-то жили ветераны. Но очень важно, чтобы память о героях-победителях жила. Поэтому у нас появилась идея: провести поисковую работу, сделать таблички с именами ветеранов Великой Отечественной и разместить их на домах, где когда-то они проживали – вместо тех самых красных звездочек…

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.