Питаться здорОво — это здОрово!

27.03.2015

vegfruits15 марта прошел Всемирный день защиты прав потребителей под девизом: “Сфокусируем права потребителей на здоровом питании”.
Жители Партизанска получили возможность проконсультироваться по вопросам питания в крупных торговых точках города. Специалисты подошли к своему делу с профессионализмом, без запинки отвечая на каверзные вопросы покупателей. Население в первую очередь волновала проверка качества товара, поступающего в магазины, мониторинг продуктов питания продавцами на соответствие действительности сроков годности.
Вопрос, что мы едим, будет волновать людей во все времена. Впрочем, это и неудивительно, ведь от качества пищевых продуктов зависят наше самочувствие, настроение, работоспособность, здоровье, наконец.
Неправильное питание — прямая дорога к ожирению, к сердечным заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. Вредные продукты укорачивают жизнь человека, отравляют организм. Мир очнулся от иллюзий и в реальности столкнулся с ценой нездорового питания и его негативного воздействия на здоровье человечества. Это всеобщая проблема, которая затрагивает людей и в развитых, и в развивающихся странах.
Возможности потребителей по выбору здоровой диеты затруднены доступностью нездоровых пищевых продуктов, маркетинговыми практиками крупных предприятий пищевой промышленности и отсутствием доступной информации. Всеобщее понимание проблем нездорового питания, по мнению экспертов, поможет облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принять более справедливую, стабильную продовольственную систему.
Отвечая на вопросы потребителей, специалисты не забывали давать им полезные советы. Эти простые правила знает большинство, только часто забывают, уверен заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом филиала ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Партизанске” Евгений ПАК.
Стоит отдавать предпочтение продуктам, обогащенным витаминами и микроэлементами, не злоупотреблять фастфудом, покупать продукты только в хорошо зарекомендовавших себя магазинах. Не ленитесь внимательно изучать информацию на упаковке, выбирая продукт, обязательно обратите внимание на состав, указанный производителем. Чем он проще и понятней, тем лучше. Обязательно обращайте внимание на дату, срок хранения, а также на условия хранения. Старайтесь избегать продуктов с длительным сроком хранения. “Годен до” означает, что в определенную дату и время продукт теряет годность. Пищевых продуктов с неограниченным сроком хранения не бывает!
Не лишним будет обратить внимание на внешний вид товара: упаковка должна быть целой. Если необходимо, не стесняйтесь потребовать у продавца сертификат соответствия или жалобную книгу.
Специалисты советуют обращаться в контролирующие органы, инициировать проверки недобросовестных производителей, быть активными в отстаивании прав. Центр гигиены и эпидемиологии предоставляет потребителям бесплатные консультации по адресу: ул. Октябрьская, 5-б и по телефону: 62-285.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.