Асфальт, бордюр, скамейки

08.09.2017

В пилотный проект 2017 года вошли семь дворовых территорий нашего округаВ Партизанске начали благоустраивать дворы

Минувший понедельник стал особенным днем для жителей домов №9 и 13 на улице Гоголевской. Здесь начались долгожданные работы по благоустройству придомовых территорий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2017 год». Работы выполняет выигравшая контракт строительная компания ООО «Нарек». Контроль осуществляется администрацией городского округа, которая согласно контракту должна отслеживать весь процесс пошагово. Таковы требования и условия освоения средств федерального, краевого и местного бюджетов. Строителей такой жесткий контроль не смущает, дело свое они знают и стараются поставленные задачи выполнить в кратчайшие сроки. Главное, чтобы погода не подводила.
Подготовку территорий под асфальтирование будут проводить сразу возле обоих домов. А уже затем произведут отсыпку щебнем, на который будет укладываться асфальт.
— Процесс этот должен быть одновременным, чтобы качество работ не пострадало, говорит руководитель предприятия Гнел Степанян.
При этом работы он планирует завершить за полторы-две недели.
В плане – не только укладка асфальта, но и установка бордюрного камня.
В дальнейшем здесь будут установлены скамейки и урны, но сделает это уже другой подрядчик.
— В общей сложности на реализацию Программы в этом году будет направлено 5 миллионов 872 тысячи рублей, в основном это федеральные средства, — отмечают в отделе жизнеобеспечения. — Работы по благоустройству будут проведены на семи придомовых территориях многоквартирных домов, отбирала которые специальная комиссия.
 Действительно, решение принималось коллегиально, после долгих обсуждений и далось не просто. Домов в списке на благоустройство территорий оказалось больше, чем предполагаемых средств. И все же, остановились на тех адресах, где в свое время были асфальтированы подъездные пути, что вполне объяснимо.
Еще тогда, два года назад, жильцы домов, где проводились работы, просили об этом. По логике вещей так и надо было сделать, но не было средств. Сегодня такая возможность появилась на радость тех жителей, кому посчастливилось попасть в долгожданную Программу.
Жители домов на улице Гоголевской вспоминают, сколько было проведено собраний, сколько было тревог и волнений.
Теперь предстоящим переменам радуются все: не зря протрудились, собирая необходимые документы. А то, что какое-то время придется потерпеть неудобства в связи с проведением ремонтных работ – не беда.    
Почти одновременно с Гоголевской строители планируют начать подготовительные работы по улице Центральной, 15 и Нагорной, 4. Затем — будут улица Тепличная, 1 и 2, в Лазурном, а также Павлова, 3-а, в селе Авангард.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.