Асфальт, фонари, ливневки

06.08.2021

Дорогу и тротуар на Гоголевской должны принять через неделюКомпания «Нарек» завершает работы на улице Гоголевской. Здесь на участке от магазина «Парус» и до поворота на улицу Московскую заасфальтировали дорогу и установили 48 опор уличного освещения.

Практически на таком же расстоянии построен новый тротуар, а точнее до пешеходного перехода за автобусной остановкой «На шестом».
Теперь пешеходы могут безопасно и комфортно перейти с одной стороны дороги на другую, дойти до магазина «Виктория» или продолжить свой путь по имеющемуся тротуару. Новая пешеходная дорожка оборудована бордюрным камнем и заасфальтирована.
Вдоль тротуара прокопали кювет, оборудовали покрытые асфальтом съезды к частным домам и пересекающим улицу Гоголевскую дорогам и проездам. Там, где это требуется, на съездах и проездах уложены лотки ливневой канализации, которые накрыты стальными решетками. Именно они и стали причиной недовольства местных жителей и водителей.
Решетки ливневой канализации оказались плохо закреплены. Под колесами транспорта они «играют» и сильно гремят. Подобные замечания поступают и из других мест, где компания устанавливала «ливневки» подобного типа. Решетки на оживленных участках, случается, даже переворачиваются, чем создают угрозу аварийных ситуаций.
Технология явно недоработана. Да, решетки должны быть съемными. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность очищать лотки от накопившегося грунта, песка и мусора. Но при этом они должны быть закреплены соответствующим образом, а не греметь днем и ночью, досаждая автомобилистам и местным жителям.
Водитель Нелли Иванцова рассказала, что в будни утром и вечером по пути на работу и обратно проезжает перекресток на Московской и Гоголевской. Лоток ливневой канализации здесь проложен через дорогу с грунтовым покрытием. И всякий раз до предела сбавляет скорость, так как боится, что «подпрыгивающие» решетки могут перевернуться и навредить автомобилю:
— Мне неприятно и страшно, когда под машиной грохочет железо!
Житель переулка Степана Зайцева Денис Абрамов считает, что «ливневка» нужна, но устанавливать ее нужно надежно и с соблюдением технологии:
— Со стороны улицы Гоголевской нареканий нет, но вот со стороны нашего переулка яма большая осталась. Есть опасения, что скоро она станет еще больше, и тогда автомобили здесь уже проехать не смогут. А по переулку движение оживленное: и местные едут, и с соседних улиц тоже. Хотелось бы, чтобы подрядчики устранили недоработки.
Как сообщили нам в отделе строительства администрации ПГО, дорогу на Гоголевской и тротуар будут принимать в эксплуатацию 15 августа. К этому сроку все недочеты должны быть устранены.
Напомним, что дорожные и благоустроительные работы ведутся в рамках краевой государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры Приморского края».
В городе продолжаются масштабные работы и на улице Замараева, где также предусмотрено асфальтирование дорожного полотна от Пушкинской до городского рынка, обустройство тротуара, ливневых стоков и кювета, а также восстановление уличного освещения.
Как сообщил генеральный директор ООО «Нарек» Гнел Степанян, его компания укладывается в сроки, указанные в контракте, и до 15 августа, а если повезет с погодой, то и раньше, выполнит весь возложенный на нее объем дорожных, строительных и благоустроительных работ. Руководитель подрядной организации также заверил корреспондента «Вестей», что в ближайшее время все замечания жителей относительно решеток ливневой канализации будут учтены, а недоработки на улице Московской и в переулке Степана Зайцева будут устранены.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.