Асфальт не только в центре

27.07.2016

Самосвалами качественный асфальт доставляется из НаходкиНа минувшей неделе автолюбители и прохожие с интересом наблюдали, как преображается главная автотрасса, проходящая через центр Партизанска вдоль улицы Ленинской. Аукцион на выполнение ремонта асфальтового покрытия здесь выиграла строительная компания ООО “Нарек”, которая не первый год занимается ремонтом дорог нашего городского округа. В соответствии с заключенным контрактом, предстояло отремонтировать два участка дороги.
Площадь первого, начинающегося перед автобусной остановкой “Дворец культуры” и заканчивающегося за городским парком и терапевтическим отделением городской больницы, составила 1300 квадратных метров. Второй участок — от остановки “Швейная фабрика” вниз к светофору до перекрестка с улицей 50 лет ВЛКСМ длиной 360 метров при меняющейся ширине дорожного полотна.
Когда в начале прошлой недели бригада рабочих под руководством Армана Степаняна приступила сначала к ямочному ремонту, автолюбители по привычке поругивали и местную власть, и самих ремонтников за компанию. А вот когда дорожники, заделав все ямки, к концу недели приступили к укладке свежего асфальта, у водителей отлегло на душе: все-таки сплошной асфальт вместо набившего оскомину латания ямок.
С помощью ямочного ремонта поверхность старого дорожного покрытия была по возможности выровнена. Ну, а с утра 22 июля дорожники приступили к укладке асфальта слоем в четыре сантиметра на участке от ГДК до терапии. Были задействованы асфальтоукладчик, каток и самосвалы, доставлявшие горячий асфальт из Находки. С поставщиком асфальта, по словам руководившего работами Армана Степаняна, деловые контакты установлены давно, качество асфальта хорошее.
Ремонтники трудились, не перекрывая дорожного движения. Водители относились к их работе с пониманием, предупреждающий знак объезжали аккуратно, стараясь не задеть еще рыхлое, только что из-под асфальтоукладчика, покрытие.
Правда, один с рвением соблюдающий правила дорожного движения мотоциклист, двигаясь из города, свернул на перекрестке на улицу Садовую по свежему, асфальтовому покрытию. Пришлось рабочим огрех исправлять и выравнивать слой вручную, прежде чем за работу принялся водитель катка.
К вечеру на идеально ровные полосы свежего асфальта было любо-дорого посмотреть.
А в пятницу вечером работники ООО “Нарек” приступили к укладке асфальта на участке от остановки “Швейная фабрика” до перекрестка с улицей 50 лет ВЛКСМ, и в воскресенье работы здесь завершили.
В понедельник, 25 июля, пришел черед улицы Первой Красноармейской, где работы где работы выполняются по наказам избирателей. От поворота на улицу Бестужевскую здесь будет заасфальтирован участок дороги протяженностью 600 метров и шириной шесть метров. Параллельно ООО “Нарек” ведутся работы и за Углекаменском, где предстоит отремонтировать 300 метров дороги от нулевого пикета до путепровода.
25 июля с ООО “Нарек” подписан новый контракт — на ремонт дорожного покрытия на улице Московской, от перекрестка с улицей Гоголевской в сторону Первой шахты и ремонт тротуара по улице Ленинской, от центральной площади мимо помещения отделения Федерального казначейства. На Московской предстоит сделать ямочный ремонт и уложить асфальт на участке 575 метров. Но ширина нового асфальтового покрытия будет не 14-метровая, как “размахнулись” в свое время проектировщики автотрассы к заводу “Амур”, а вдвое меньше. Помимо асфальтирования тротуара на Ленинской дорожники ООО “Нарек” уложат по его краям водоотливные лотки и попутно отремонтируют подпорную стенку. Очевидно, эти перемены порадуют многих жителей нашего города, с трудом форсировавших колдобины пришедшего в негодность тротуара, особенно зимой в гололед. Всего на ремонт дороги по улице Московской и ремонт тротуара на улице Ленинской будет затрачено 7 млн.238 тысяч рублей. Предстоит провести в ближайшее время и еще один аукцион. На сэкономленный миллион рублей администрация ПГО планирует добавить еще 130 метров свежего дорожного покрытия на улице Московской.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.