Асфальт, тротуары, фонари

28.09.2022

На Партизанской отремонтируют тротуар, дорогу и установят опоры освещенияДва микрорайона Партизанска теперь с новыми дорогами

Компания «Нарек» заканчивает работы по асфальтированию улиц в рамках муниципальных контрактов. Сейчас рабочие прокладывают тротуар протяженностью девятьсот метров от остановки «Шахта №24» до остановки «Смена».

Уже уложен бордюрный камень, впереди укладка основания тротуара, затем его асфальтирование. На этом участке дороги также будут установлены 38 опор уличного освещения. Здесь же проведут сплошное асфальтирование проезжей части и работы по ремонту небольшого моста.
Как рассказал начальник отдела строительства администрации ПГО Виктор Майструк, все работы ведутся в полном соответствии с технологией: с формированием основания и укладкой основного и выравнивающего слоев. В итоге толщина дорожного покрытия составит 12 сантиметров. Также будут обустроены обочины шириной полметра на каждой стороне дороги с отсыпкой щебнем.
22 сентября на месте проведения работ побывал корреспондент «Вестей». В этот день на улице Партизанской работники «Нарека» укладывали бордюрный камень для нового тротуара, более ста пятидесяти метров которого, начиная от остановки «Шахта №24», уже заасфальтировано. Еще десять метров подготовлены к укладке битума, и более двухсот метров ограничены бордюрами и отсыпаны первым слоем грунта.
На этом участке задействована также рабочая бригада компании «Антураж», которая сооружает большую водоотливную траншею протяженностью сто метров в районе остановки «Смена», по правой стороне проезжей части.
Работы «Антуража» и «Нарека» согласованы с местным отделением ПАО «Ростелеком», так как вдоль обочины проложены магистральные кабели, обеспечивающие бесперебойную связь Партизанска с другими городами и районами края.
В другой части города, на улице Гоголевской, от пересечения с улицей Центральной до перекрестка с улицей Московской, на участке протяженностью один километр сто метров закончены работы по сплошному асфальтированию, ремонту и прочистке ливневой канализации по левой стороне с обустройством колодцев, нанесена дорожная разметка.
Тротуар от остановки «Перевал» вниз до остановки «Шестая шахта» по правой стороне дороги построен по многочисленным просьбам местных жителей, которые ежедневно проходят по нему, отправляясь на работу и по делам в центр города, ведут детей в садики и школы. Также отремонтирован участок тротуара по левой стороне дороги — от остановки «Перевал» до поворота к школе №6.
По условиям контрактов работы должны были завершиться в начале сентября, но прошедший 6 сентября тайфун «Хиннамнор» отодвинул эти сроки.
Ремонт автомобильных дорог и тротуаров и обустройство уличного освещения проводится в рамках трех муниципальных контрактов по муниципальной программе «Дорожная деятельность и благоустройство ПГО» на 2022 -2026 годы. На эти цели затрачено 46,1 миллионов рублей, из них 44,7 — средства краевого бюджета.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.