Асфальтом по бездорожью

19.07.2019

Ремонта на Щорса давно ждали и пешеходы, и автомобилистыВо вторник, 16 июля, первые пешеходы прошли по еще теплому, новому покрытию тротуара на улице Щорса. Здесь же сплошной асфальт рабочие укладывали на проезжую часть.

Автомобилисты аккуратно объезжали место проведения дорожных работ и спецтехнику. Для них это радостное событие. Наконец на улице Щорса не ямочный ремонт, а сплошное асфальтирование. Не меньше преображения тротуаров в этой части города ожидали пешеходы, особенно пожилые люди и мамы с детскими колясками.
Рабочие компании-подрядчика ООО «Нарек» вначале укладывали асфальт на заранее подготовленное основание тротуара, а после — на автомобильную дорогу, затем утюжили катком свежую горячую смесь, от которой на всю округу разносился запах битума.
Ход работ контролировал лично руководитель ООО «Нарек» Гнел Степанян. Он заверил, что если погода будет стоять погожая, без дождей, то участок улицы до детской больницы будет отремонтирован за два дня, в крайнем случае — до конца недели, а после подрядчик перейдет на следующий участок – улицу Вахрушева. Она также уже много лет требует серьезного ремонта.
Напомним, в нынешнем году на улице Щорса на участке дороги протяженностью 650 метров от пересечения с улицей Центральной до домов 23-25 запланирован ремонт дорожного полотна и асфальтобетонного покрытия, тротуара и ливневок.
Помимо улицы Щорса предстоит ремонт дорожного полотна части улицы Вахрушева – 330 метров от перекрестка с улицей Щорса до пересечения с улицей Заводской. Здесь, кроме восстановления обочин и канав для отведения воды, будет отремонтирован участок дороги длиной 140 метров от перекрестка с улицей Вахрушева до пересечения с улицей Кронида Кореннова.
Стоит отметить, что проезжая часть в районе бывшей автобазы долгое время находилась в неудовлетворительном состоянии и вызывала нарекания водителей и пешеходов. Этот участок трассы также входит в состав городской объездной дороги, по нему ездят тяжелые грузовики.
Улицу Кронида Кореннова отремонтируют от перекрестка с улицей Замараева до пересечения с улицей Заводской – всего сто метров. Участок этот небольшой протяженности, но здесь необходимо помимо ремонта асфальтобетонного покрытия и дорожного полотна провести большие работы по обустройству конструкций для отведения воды.
Кроме того, на 2019 год запланирован ремонт на улице Бункерной – 540 метров от перекрестка с улицей Обогатительной до пересечения с улицей Трофимова. Здесь в перечне работ числятся, в частности, ремонт и восстановление съездов, восстановление водоотводных канав.
Муниципальный контракт на ремонт всех этих объектов заключен с местной фирмой ООО «Нарек» по результатам состоявшегося в середине мая электронного аукциона. Цена контракта – немногим более 18 миллионов рублей, где большая часть суммы, около 17,7 миллионов рублей, — субсидии краевого бюджета, еще около 500 тысяч рублей – средства бюджета Партизанского городского округа. Срок гарантии на выполненные работы – пять лет с момента подписания актов о приемке. Ориентировочно ремонт пройдет в течение лета.
Когда водоотвод сделан качественно, то и дорога прослужит долго16 июля комиссия, во главе с руководителем городского округа Олегом Бондаревым, принимала дорогу в микрорайоне «Янтарный». В работе комиссии приняли участие руководитель подрядной организации Гнел Степанян, а также представители городской администрации, которые, начиная с июня, контролировали ведение ремонтных работ на объекте стоимостью 14 миллионов рублей.
Ремонт на улицах Вино-градарской и Гагарина подрядная организация ООО «Нарек» вела в июне, и кроме асфальтирования здесь выполнены необходимые работы по отводу воды.
Отметив, что это несомненно важнейшая часть ремонтных работ, глава округа Олег Бондарев подчеркнул: если водоотведение подрядной организацией сделано на должном уровне, дорога прослужит людям долгие годы.
Члены комиссии осмотрели нарезанные кюветы и уложенные водопропускные трубы, а качество асфальтобетонного покрытия оценивается независимой экспертизой.
Осмотрели и территорию автобусной остановки на улице Гагарина. Здесь дорожниками сделан отбойник, который необходим для отведения воды. Кроме того, по просьбе жителей микрорайона заасфальтирована площадка возле остановки, за что Олег Бондарев поблагодарил подрядную организацию.
В целом члены комиссии согласились с тем, что ремонт выполнен качественно. Асфальтное покрытие ровное, без пятен, а это говорит о том, что вода на полотне задерживаться не должна.
Идущие по ровному дорожному полотну прохожие делились своими впечатлениями. 23-летний Михаил от лица своих соседей поблагодарил и главу округа, и строителей за работу. Сказал, что все очень довольны теми изменениями, которые произошли на улице. Пенсионерка Ольга Ивановна назвала ремонт чудом, которого столько лет ждали:
— Никакого сравнения с тем, что было!
Пешеходов поддержала водитель Марина, которая специально остановилась на своем авто. Правда, у нее к комиссии оказался вопрос: можно ли было сделать дорогу шире?
Как отмечают специалисты, в этом районе дорога расположена близко к жилым домам, расширить ее не было возможности, поэтому ремонтные работы выполнены в прежних границах.
И вновь жители Янтарного обратились к главе округа с просьбой установить в их микрорайоне детскую площадку.
— Мы обязательно прислушаемся к пожеланиям людей и в ближайшее время установим в этом районе недостающие элементы детской площадки, — обещал Олег Бондарев.

Анна СЕРГИЕНКО,
Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.