Беспризорная реклама

08.06.2016

Доска объявлений на павильоне - мера вынужденнаяКак объявления портят внешний вид Партизаска

На одном из планерных заседаний при главе администрации округа рассматривался вопрос о состоянии автобусных остановок. Было отмечено, что они имеют довольно неприглядный вид из-за огромного количества объявлений. Да и не только автобусные остановки залеплены разного размера бумажными лоскутами , они висят на стенах домов, стволах деревьев. Можно ли изменить такое положение?
Об этом редакция попросила рассказать директора муниципального предприятия “Городское хозяйство” Юрия Олейника.
— Юрий Владимирович, кто отвечает за автобусные остановки, за их ремонт и чистоту на них?
— Автобусные павильоны в нашем городе являются муниципальным имуществом. Они переданы на баланс нашего предприятия, и, естественно, что за них отвечаем мы. Было время, когда они закреплялись за предприятием пассажирского автотранспорта, и в его обязанности входило следить за ними. Но в настоящее время всю ответственность за состояние остановок несем мы. Не могу не согласиться с тем, что автобусных остановки тоже являются визитной карточки нашего города, и, к сожалению, зачастую выглядят неприглядно.
— Из-за огромного количества объявлений на них?
— И не только. Немало автобусных павильонов подвергается нашествию варваров. Иначе тех, кто ломает скамейки, отрывает металлическое покрытие, размалевывает стенки, крушит бетонные подставки, и не назовешь. Большинство павильонов, установленных за последние годы изготовлены из металлических труб и профлиста. И эти довольно толстые трубы умудряются погнуть. Сколько же сил нужно приложить, чтобы сделать это? Их бы энергию, да в созидательных целях!
Не могу не сказать и вот  о чем. По городу практически везде расставлены урны, но зачастую можно видеть, как много мусора лежит рядом с ними. А еще некоторые жители нашего города не доносят бытовой мусор до мусорных контейнеров и выбрасывают прямо на улице. Чаще стали появляться пакеты с бытовым мусором на обочинах, рядом с остановками, а то и прямо на дорожном покрытии. Пришло время, когда надо и владельцам частных домов заключать договоры с нашим предприятием на установку мусорных контейнеров на своих улицах. Ведь стоимость вывоза не такая уж и большая, и если раскидать ее на десяток владельцев индивидуальных домов, то она будет чисто символической.
Но вернемся к вопросу остановок. Есть постановления администрации Приморского края, администрации нашего города о запрете расклейки объявлений в неустановленных местах, за это нарушение полагается административный штраф. Однако они в нашем городе нарушаются повсеместно, как жителями, так и многими организациями. Особенно грешат этим многочисленные риэлторские фирмы. Не может не удивлять, что здесь немало объявлений об оказании юридических услуг. Уж кто-кто , но они-то должны знать о нарушениях, которые допускают, расклеивая свои объявления на каждом углу. У нас в городе нужно создать прецедент наказания за расклейку объявлений, возможно, это заставит поубавить “пыл” расклейщиков.
— Но ведь без объявлений трудно обойтись иным предпринимателям?
— Согласен, и потому сейчас мы пытаемся направить это в цивилизованное русло. Понимая, что без них не обойтись, на остановках повесили специальные стенды для бесплатных объявлений.
Когда-то существовала городская служба приёма объявлений, где за символическую плату размещали объявления на специализированных стендах. Одним из выходов наведения порядка и чистоты на остановках, думаем, была бы передача некоторых из них индивидуальным предпринимателям, которые могли бы использовать их для объявлений, и следить за их состоянием. И еще. Немалый вклад в засорение рекламными объявлениями вносят и заезжие гастролеры, — передвижные цирки, зверинцы, коммерсанты, устраивающие в нашем городе разного рода распродажи. Когда-то все они согласовывали расклейку объявлений с нашим предприятием, — ведь за ними убираем мы. Только в непонятную силу обстоятельств эта практика исчезла, хотя мы по-прежнему устраняем последствия их “работы” на стенах и столбах.
— Юрий Владимирович, вы подчеркнули, что большинство расклейщиков объявлений нарушают постановления краевой и городской администрации и остаются без наказания. А ведь их легко вычислить-на объявлениях есть их адреса и телефоны.
— Да это так. Но кто будет заниматься этим? Раньше у нас в штате был специалист, который следил за состоянием прилегающих к предприятиям, торговым точкам и организациям территорий. Он имел право представления в административную комиссию информации о нарушителях, но из-за сокращения финансирования эту должность пришлось сократить. Конечно, сейчас финансовое положение МУП “Городское хозяйство” оставляет желать лучшего, но, тем не менее, мы стараемся не допустить критического состояния с вывозом мусора, уборкой улиц, разбивкой цветников. Сейчас начали работу по озеленению, сменили на новые немало старых дорожных знаков, словом, занимаемся тем, чем нам положено заниматься. Но думаю, что если нас поддержат жители и будут следить за чистотой, эффективность нашей работы станет гораздо выше.

Николай ПАЗИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.