Будет современно и красиво!

02.10.2019

Олег Бондарев: «Будь моя воля, сделал бы красивыми все скверы и улицы»В Партизанском городском округе прошло рейтинговое открытое голосование по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке в 2020 году в рамках реализации долгосрочной муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018-2024 годы».

Три дня, с 27 по 29 сентября, в администрации ПГО, в Доме культуры «Лозовый» и в территориальных отделах в Углекаменске и Авангарде работали избирательные комиссии, где жители округа могли отдать свой голос за приоритетное благоустройство той или иной общественно значимой территории.
В ходе голосования партизанцам предстояло выбрать одну из четырех территорий: центральную городскую площади, сквер вокруг Дома культуры «Лозовый», сквер в селе Углекаменск или сквер в селе Авангард.
Корреспондент «Вестей» побывал на избирательном участке №2 по проведению рейтингового голосования, который работал в здании администрации ПГО.
Жители, неравнодушные к вопросам благоустройства территории родного округа, голосование широко обсуждали в местной прессе, мессенджерах и социальных сетях. Большинство узнали о голосовании из материалов «Вестей», которые с 2017 года до нынешнего времени активно освещают ход выполнения программы.
Несмотря на рабочий день, на 11.30 утра нашли возможность проголосовать 45 человек, к 13 часам — 72 человека. Люди шли поодиночке и группами, а иногда целыми рабочими коллективами. Голосовали в Партизанске и жители Авангарда и Углекаменска, которые приехали в город по делам.
На избирательном участке побывали и руководители округа. Глава ПГО Олег Бондарев свой выбор озвучивать не стал, но отметил, что будь его воля, он сделал бы красивыми и привлекательными все скверы и улицы городского округа по самому высшему разряду.
Со временем так оно и будет. Ведь когда два года назад мы выбирали из двух предложенных территорий – одну, многие из нас даже и не предполагали, что так изменится парк.
Бухгалтер Светлана Чернышева сделала свой выбор в пользу центральной площади, так как живет в этом микрорайоне, и именно в центре города проходят все наиболее важные и зрелищные мероприятия.

Служащий Борис Тимохин, депутат Александр Сорокин, юрист Яна Шемянская и пенсионер Арнольд Вандоляк также выбрали центральную площадь, поскольку желают, чтобы площадь стала «визитной карточкой» города и округа, чтобы по фотографиям с площади приезжие и туристы могли бы легко узнать Партизанск.
Инженер из села Казанка Алексей Одинцов, проживший там четверть века, отдал свой голос за сквер в Углекаменске, чтобы в таком большом селе появилось место, куда могли бы прийти на прогулку с маленькими детьми мамы и бабушки. Будущей маме Анжелике Пиксаевой пришлось подумать над выбором. Родилась она в Углекаменске, а живет в центре Партизанска. Благоустроить хочется сразу все! После того, как члены комиссии разъяснили девушке, что все территории, указанные в перечне, будут со временем благоустроены, девушка все же сделала выбор в пользу центральной площади.
Самыми активными участниками рейтингового голосования стали жители микрорайона ЛозовыйПервый заместитель главы ПГО Михаил Селютин отдал свой голос Авангарду как наиболее удаленной от центра и требующей приоритетного развития территории. Группа жителей города выбрала сквер возле ДК «Лозовый», так как считают, что густонаселенный микрорайон нужно благоустраивать в первую очередь.
Стоит еще раз напомнить, что та территория, за которую жители отдали большинство голосов, благоустроят первой, остальные три будут отремонтированы, но на год-два позже, благоустройство общественных территорий будет продолжаться до 2024 года.
Примечательно прошлое рейтинговое голосование, состоявшееся в 2018 году, на котором жители захотели в первую очередь благоустроить городской парк, а не стелу на въезде в Партизанск со стороны Находки. Как стало известно, после окончания работ в городском парке будет благоустроена и стела.
Многие жители высказывали свое мнение о том, что вместо благоустройства площади или скверов лучше бы деньги потратили на дальнейшее асфальтирование или закончили реконструкцию парка. Им стоит разъяснить, что асфальтирование дорог и улиц — это совсем другая программа, на которую, кстати, в 2019 году, впервые в истории, выделено более пятидесяти миллионов рублей, а в городском парке благоустройство продолжится и в следующем году.
Наибольшая активность жителей округа в рейтинговом голосовании пришлась на субботу – отмечают в управлении ЖКК. В селах городского округа в местах, отведенных для рейтингового голосования, было многолюдно с раннего утра. В помещение администрации Центрального района голосующие подходили друг за другом. К утру субботы здесь проголосовало около 600 человек.
Бывший глава села Казанка Василий Нечай уверен: сквер в Углекаменске должен быть облагорожен в первую очередь. Здесь и памятник воинам Великой Отечественной войны располагается, и парковая зона отличная. А еще он хочет, чтобы его внуки приезжали в красивое и благоустроенное село.
Об этом говорили и остальные жители, желающие видеть ко всему прочему заасфальтированной и площадь перед Домом культуры, где в настоящее время ведутся ремонтные работы.
Активны в этот день были и жители Авангарда. Избирательный участок находился в помещении клуба, а предлагаемая территория для благоустройства в рамках программы – рядом.
Вадим — восьмиклассник, он очень хочет, чтобы благоустроили сквер в его селе. Хотя и сейчас тот неплохо выглядит — красивый, ухоженный, с цветниками, но тоже требует внимания. В свое время здесь членами местного отделения партии «Единая Россия» были высажены деревья и установлены скамейки. Но территория постоянно заболачивается даже после небольших дождей, и это становится большой проблемой во время проведения праздничных мероприятий.
В Лозовом голосование проходило не только возле Дома культуры. Работники учреждения с переносными урнами объехали располагающиеся в микрорайоне учреждения, чем обеспечили наибольший приток голосов. Интересно, что голосовать туда отправились и многие жители Партизанска, считающие, что этот замечательный микрорайон достоин большего.
Итак, по результатам рейтингового голосования меньше всего голосов собрала городская площадь. За ее ремонт голоса отдали всего 168 человек. 458 голосов отдано за сквер, расположенный в селе Авангард. Углекаменцы в пользу своего сквера собрали 906 голосов. Ну, а в лидерах – сквер «Лозовый» по улице Индустриальной. За его благоустройство проголосовали 997 партизанцев.

Антон СУХАРЬ,
Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.