Чьи дворы уютнее и краше?

26.08.2015

DSC_1810В этом году победителями стали жители

Гоголевской, 8

Нынешним летом заявки на участие в традиционном конкурсе на лучший двор поступили от активистов нескольких многоквартирных домов и от администрации села Углекаменск. Всего претендентов набралось восемь — от улицы Индустриальной в Лозовом до главной улицы Углекаменска — Калинина.
В день, на который комиссия из специалистов администрации ПГО планировала знакомство с дворами-номинантами, неожиданно хлынул очередной ливень, и дворовым активистам пришлось поволноваться, чтобы дождь не повалил высокие цветы на клумбах, да на игровых площадках забавные фигурки из фанеры и других боящихся воды материалов не испортил. Но солнышко быстро выглянуло из-за туч.

Цветник и королевский павлин

И вот комиссия направилась к первому дому — № 8 на улице Гоголевской.
Без преувеличений этот двор уже несколько лет находится в авангарде дворового благоустройства, потому что здесь живет не равнодушный к красоте, беспокойный человек Любовь Копылова. Она год за годом увлекает своими идеями новых соседей, которые давно стали ее единомышленниками, и сама не жалеет ни времени, ни сил, чтобы претворить намеченные планы в жизнь. И в этом году в знакомом не только жителям Перевала дворе было на что посмотреть. Пышные, ухоженные большие и маленькие клумбы с обилием интересных цветов, живых, сочных красок украшали двор. Здесь можно было видеть даже редкую пока в местных цветниках гацанию и эффектный пестролистный колеус. А вход в подъезд, где живет с семьей “генератор идей” Любовь Копылова, сверху донизу утонул в зеленом каскаде виноградовника. Пышно разросшаяся в дожди лиана даже немножко “пошалила” — скрыла в побегах яркого павлина — новосела двора, над которым Любови Копыловой и ее помощникам пришлось потрудиться три месяца. Сквозь резную листву виднелся шикарный хвост из обычных пластиковых бутылок с нарисованными на концах “перьев” “павлиньими газами”, он эффектно свисал, выдавая присутствие королевской птички. Супруг главного дизайнера двора, Владимир Копылов, охотно расправил ветки лианы, и павлин во всей красе предстал перед взглядами членов комиссии.
А еще во дворе появились индюк и забавные, понравившиеся детворе, Смешарики, которые отлично вписались в компанию других персонажей — веселых дельфинчиков под пальмой, вальяжно разлегшегося уссурийского тигра, черепашки, медвежонка, улиток, ослика. Результат объединенных усилий Любови Копыловой, Татьяны Трушиной, Екатерины Несоленой и их помощников произвел хорошее впечатление на членов комиссии.

Энтузиасты по всему городу

По сравнению с двором на Гоголевской, 8, следующий, на улице Комсомольской, 1, выглядел скромнее. Здесь дворовое благоустройство с использованием малых форм развивается всего два года. Впрочем, поселившийся посреди одной из клумб цветочник-поросенок полюбился местным ребятишкам. Заводилы во дворе — Сергей и Ольга Монаковы, им помогают Юлия Николаевна Любченко и другие жители их дружного подъезда, сообща выращивающие рассаду для украшения своего двора.
Во дворе дома № 12 на улице Индустриальной было очень уютно. Элементы дворовой площадки удачно вписывались в цветочное оформление. Неплохо смотрелся оригинальный цветочник из шин в виде большого кувшина с ручкой, со свисающими из него яркими петуниями. По пальме из пластиковых бутылок “карабкалась” веселая обезьянка, а рядом застыли подружки-матрешки из шин. Шустрые мальчишки катались рядом на качелях. Один из них — Данил Старовойт рассказал, что Владимиру Алексеевичу Сиротюку, который вместе с женой Диной Васильевной занимается благоустройством их двора, помогает его папа Игорь. Чувствовалось, что Данил этим гордится. Наверное, потому интересный цветочник с пышными петуниями здесь мирно уживается с качелями, на которых Данил и его друзья дружно качаются с самого утра. Владимир Сиротюк показал и свой подъезд — комнатные цветы на подоконниках, пейзажи и натюрморты на стенах и подобающая такому обрамлению чистота.
Двор дома № 4 на улице 50 лет ВЛКСМ тоже выглядел достойно. Активист дома Владимир Приказчиков провел по нему небольшую экскурсию. Показал и забавные баннеры на стене магазина, которыми прикрыли наглухо заложенные кирпичом окна, и заборчик с ромашками, огораживающий территорию двора. На игровой площадке соседствовали разноцветный паровозик, Чебурашка, Неваляшка, Львенок, олени, поросята и очень симпатичная лошадка под седлом. Оригинально покрашены лавочки: между диагональными полосками — цветочки.
Владимир Михайлович похвалил активистов Валентину Чернякову, Елену Серову, Любовь и Вячеслава Щукиных, которые за последние три года неузнаваемо изменили облик их двора. Рассказал, что из трех высаженных во дворе сосенок две принялись и растут хорошо.
Не найдя ничего особо примечательного в заявленном на конкурс дворе дома № 20 по улице Ленинской, кроме клумбы с самыми обычными цветами, комиссия направилась в Углекаменск.

От первоцветов до астр

И здесь заявленные на конкурс дворы выглядели по-разному. В маленьком уютном дворике дома № 5, двух-этажки на улице Калинина, комиссию встретили знакомые фигурки сказочных персонажей — колобка, лисички, волка, зайца. Правда, клумбы выглядели ухоженными. Отдыхавшая на площадке пятилетняя Сонечка сказала, что ей больше по душе веселый длинноухий заяц. А ее тетя Елена Шарапова сообщила, что дворовым благоустройством здесь уже пять лет занимается Юлия Афанасьева.
В большом доме № 2-б на той же улице Калинина комиссию встретила компания пенсионерок. Рассказали, что цветы на их клумбах высаживают и лелеют Тамара Помозова, Ольга Гавриш, Алла Колесникова и другие, живущие в этом доме женщины. А вот мальчишкам кататься на качелях мешала большая лужа под ними. Ясно, солнышко ее со временем высушит, но ведь детвора выходит погулять и сразу после дождя. Во дворе дома № 1-г клумбами занимается в основном Елена Горбатова из второго подъезда, остальные женщины ей помогают. Жители интересовались, если они смогут занять призовое место в конкурсе, не выделят ли им новую площадку, а то старая, дескать, уже никуда не годится…
Последним на маршруте стал дом 1-д по соседству. Активистка Мария Кузьмина, живущая в своем доме 25 лет, рассказала, что за клумбами во дворе она и ее соседки Вера Иосифовна Черепенчук и Галина Заворотняя, которая ныне возглавляет домовый комитет, ухаживают не первый год. Букеты из ромашек, вырезанных из пластиковых бутылок — их рук дело. Симпатичную горку для детворы по ее ходатайству, говорит Мария Алексеевна, им выделила предыдущая администрация городского округа. Она показала цветочники с растущими в них модными кустовыми астрами Мацумото и рассказала, что в их дворе цветочное убранство с ранней весны — зацветают первоцветы, потом буйствует сирень, благоухают пионы, на смену приходят парковые розы…
Конечно, похвалы заслуживают все энтузиасты дворового озеленения и благоустройства, и не только из домов, заявленных на конкурс. Однако, ознакомившись с дворами-номинантами и приняв во внимание наличие в них элементов благоустройства, включая помимо лавочек и игровых площадок также площадки для сушки белья и урны для мусора возле подъездов, комиссия выделила тройку призеров. Лучшим в этом году назван двор дома № 8 на улице Гоголевской. Второе место занял двор из Лозового, на Индустриальной, 12, а третье у углекаменцев из дома № 2-д.
То, что призерами стали представители сразу нескольких микрорайонов, говорит об идущем полным ходом дворовом благоустройстве во всем Партизанском округе. И это не может не радовать.

Тамара Голованова. Фото автора

DSC_1833DSC_1858

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.