Чистый город своими руками

27.05.2022

Дружный трудовой десант Центра детского творчестваВ конце марта в округе начался двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке. Ранняя весна не слишком баловала погожими деньками, но, несмотря на неустойчивую погоду, жители округа выходили на пятничные субботники, присоединялись к экологической акции «Чистый город своими руками», желая видеть свой округ чистым и ухоженным.

Среди участников — школьники, работники образования и культуры, представители общественных организаций.
Едва на обочинах дорог, пустырях, лесных полянках и речных берегах растаял снег, и немного подсохла земля, изо всех уголков нашего округа стала поступать информация: где, когда и сколько человек привели в порядок ту или иную «ничейную», вернее, ни за кем не закрепленную территорию.
22 апреля около сорока студентов Приморского многопрофильного колледжа вместе с педагогами очистили от мусора и листвы территорию микрорайона Первой шахты вдоль центральной дороги, собрав 50 мешков мусора.
Представители корейской национально-культурной автономии Партизанска «Единство» и танцевального клуба «Ариран» на улице Замараева привели в порядок территорию, на которой будет создан мемориальный сквер в память о корейцах, участвовавших в Гражданской войне и антияпонском сопротивлении.
Не отставали и селяне – Углекаменск, Казанка, Авангард, Мельники, Бровничи… Жители села Тигровой, ученики местной школы и сотрудники, родители все вместе наводили порядок на сельских улицах, собрав 20 мешков мусора.
В селе Авангард дружно поработали работники почтовой связи, детского сада, школы-интерната, клуба, а также жители села. Как отмечают в отделе по делам Восточного района администрации ПГО, результаты такого коллективного труда налицо: в селе стало значительно чище, и этот порядок здесь планируют поддерживать постоянно.
Второй раз в акции принимали участие ученики и педагоги школы №1. В этом году это были учащиеся пятых-седьмых классов. Вместе со своими наставниками Варварой Сидякиной, Ларисой Столяровой и Ириной Чумаченко они наводили порядок возле домов №6 и 3-а на улице Тургенева, а также на территории бывшей детской площадки.
— Работы по очистке микрорайона Нагорная продолжим, потому что мы хотим видеть свой город чистым, — рассказала Лариса Столярова.
Инициативная группа региональной общественной экологической организации «Росток», к которой присоединились ученики школы №6, очистили территорию родника неподалеку от школы, его обустроили в прошлом году в рамках конкурса социальных проектов. Примечательно, что сухую траву в этом месте скосили работники Приморских тепловых сетей. Они же оказали помощь и в вывозе мусора.
Воспитанники Центра детского творчества в деле приведения в порядок планеты – не новички.
Учащиеся объединения «Экология. Творчество. Дети» Ульяна Елисейкина и Диана Пикалова уже третий год работают над проектом по благоустройству сквера бывшего профилактория шахтеров. Они создали команду «Green Activity», в нее вошли их единомышленники – ученицы школы №2 Анна Карпук и Дарья Кильдибекова. В этом году девочки убрали мусор, сгребали опавшие листья. В мае в сквере собирались высадить сеянцы кедра корейского, кусты спиреи Тунберга, а на клумбе — рассаду однолетних цветов.
Дружный отряд Центра детского творчества Партизанска провел экологический субботник на берегах реки Каменки. Вместе с педагогами ребята собрали десять мешков мусора. В подобных акциях они принимают участие не впервые. И в этот раз отметили, что окрестности Каменки стали значительно чище. Очевидно, что жители Партизанска становятся более сознательными и убирают после себя мусор, что не может не радовать.
Микрорайон Лозовый и окрестности озера Теплое приводили в порядок сразу несколько инициативных групп. Старшеклассники школы №24 вместе с педагогом, руководителем инициативной группы, присоединились к акции «Чистый город своими руками», наведя порядок в сквере, где проходят праздничные и памятные мероприятия. И это было особенно важно в преддверии Дня Победы, праздничного митинга и возложения цветов к памятному знаку.
Весомый вклад в благоустройство микрорайона вносят сотрудники Дома культуры «Лозовый», к ним присоединяются местные жители, большую помощь оказывает депутат округа, председатель Думы ПГО Владимир Красиков.
Трудовой десант в составе четырнадцати человек в сквере Дома культуры принял участие в акции. Как рассказала руководитель группы Мария Гирфанова, здесь убрали мусор и сухую листву, а также побелили деревья.
Сотрудники сети магазинов «Папиву» организовали уборку берегов озера Теплое, пригласив жителей микрорайона присоединиться к общему полезному делу. Всех активных помощников угощали вкусными напитками: квасом и лимонадом.
Напомним, главное условие участия — объектом уборки должна была стать территория, не закрепленная за каким-либо предприятием или учреждением. Например, инициативная группа граждан под руководством Михаила Фоменко очистила от мусора сквер в районе бывшего стадиона шахты «Глубокая». Примечательно, что в акции участвовали не только жители соседних домов, к ним присоединились жительницы Перевала и даже отдаленного, железнодорожного микрорайона. В общей сложности, участниками акции собрано более 30 мешков мусора.
2 мая участниками акции стали партизанцы из бегового сообщества «Не будь как Гриша». На призыв организатора сообщества Ирины Трипольской совместить утреннюю пробежку со сбором мусора в районе 73-го километра откликнулись пока немного человек, но мусора собрали целую кучу. Вместе со взрослыми порядок на берегу реки наводили дети — Таня и Егор Трипольские и их мама Ирина, Ярослав Шевцов и его мама Яна, Алексей Белов, Алена Колмакова, Евгений и Екатерина Осипенко.
Спасибо всем неравнодушным жителям округа, которые вместо лишних слов и рассуждений в соцсетях — берут и делают! Оказалось, что для того, чтобы сделать нужное и полезное дело, нужны не призы и поощрения, а мешки и перчатки, которые предлагали активистам организаторы акции – отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации Партизанского городского округа.
Хотя доброе слово всем приятно, поэтому обязательным условием акции было предоставление фотоотчетов организаторам акции. Снимки с места событий размещались в социальных сетях администрации Партизанского городского округа, газеты «Вести» и других городских пабликах.
В итоге в акции приняли участие около 300 жителей округа, более 15 инициативных групп. Им было выдано 550 мешков, собрано более 35 тонн мусора на общей площади в 35 гектаров.
— Акция проводится второй год, и количество участников было примерно одинаковым, но главное то, что в нашем округе оказалось столько неравнодушных, инициативных, ответственных людей, которые любят город или село, в котором живут, и хотят, чтобы они стали уютнее, комфортнее, чище. Им не нужно подсказывать, где нужно наводить порядок, люди сами все видят и стремятся сделать мир вокруг себя лучше, — говорит главный специалист отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации Партизанского городского округа Светлана Гришечкина. – Хотим поблагодарить всех горожан и селян за участие. Считаем, что акция «Чистый город» в нашем округе прошла успешно, и она обязательно должна стать традиционной.

Экологическая акция «Чистый город своими руками» проведена в рамках муниципальной программы «Обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на территории Партизанского городского округа» на 2022-2026 годы.

В Лозовом активистов поощрили вкусными лимонадом и квасом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.