Что еще благоустроить?

30.07.2021

Новый тротуар нужен не только на Гоголевской, но и на других улицах округаОблик города и сел в нашем округе постепенно меняется – этого нельзя не заметить. Пусть не везде и сразу, как хотелось бы, а по мере возможностей бюджета, год за годом преображаются дворы, улицы и места отдыха.

Благодаря различным целевым программам и проектам вторую жизнь получил, преобразился городской парк, обустраиваются скверы в Лозовом и Авангарде, строятся тротуары там, где их никогда не было, на дорогах укладывают асфальт, ставят опоры освещения и не только. Безусловно, проблемные точки еще остаются, и их немало, и в центре города, и на отдаленных улицах, а, значит, есть еще объекты и места, которые предстоит сделать комфортнее и привлекательнее в ближайшие годы.
Свои предложения по благоустройству общественных территорий округа и вхождению в соответствующие программы представители общественности и власти обсуждали во вторник, 27 июля, на «круглом столе», проведенном по инициативе местного отделения партии «Единая Россия». Участие в диалоге в режиме видеоконференции приняла депутат Государственной Думы Виктория Николаева.
Одна из озвученных инициатив – оснащение специальной тактильной плиткой тротуаров, пешеходных переходов, подходов к аптекам, больницам и другим социально значимым учреждениям, а также к жилому дому на Ленинской, 24-а, где находится общество слепых в Партизанске. В городском парке такая плитка уже есть, но слабовидящие люди выразили желание, чтобы ее укладку предусматривали при проведении ремонтов и в других общественных местах. Как пояснил глава ПГО Олег Бондарев, есть нормативы по размещению такой плитки, на которые ссылаются проектировщики и строители, но это пожелание будет учтено.
Также затронули актуальную тему ремонта проездов к детсадам, школам и не только, внутриквартальных дорог и проездов между многоквартирными домами, которые десятилетиями не приводили в порядок. Администрацией округа соответствующие заявки на 2022 год уже подготовлены, в частности, по ремонту проезда к школе №6, который здесь ждут уже давно, по этому поводу поступают многочисленные жалобы, в том числе, от родителей учеников. Теперь решение за краевой властью – в каком объеме эти средства будут отражены в бюджете Приморья на предстоящий год.
Что касается благоустройства непосредственно территорий детских садов и школ, то соответствующие программы на местном и краевом уровнях есть, и они работают.

Одни и те же вопросы приходится решать во всех муниципалитетах краяБлагодаря этому постепенно обновляют теневые навесы и малые формы на игровых площадках для дошколят, ремонтируют пришкольные стадионы и не только эти объекты.
Олег Бондарев заострил внимание участников заседания на вопросах подготовки и финансирования массовых праздников, в том числе празднования Нового года, Дня Победы. Такие масштабные мероприятия отдельным муниципалитетам бывает непросто проводить из-за ограниченности в бюджетных средствах. Например, не у всех территорий есть возможность купить и нарядить елку, соорудить рядом с ней развлекательную площадку для гуляний в дни больших зимних каникул, устроить фейерверк, оплатить экспертизу, прежде чем привести в достойный вид муниципальные памятники с охранным статусом силами специализированной компании. В этом маленьким городам и районам могли бы помочь соответствующие целевые программы или конкурсы, позволяющие проводить праздники на современном уровне.
Объемный и важный вопрос из перечня тех, что обсуждали 27 июля, – благоустройство и обслуживание контейнерных площадок в частном секторе, где нет многоквартирных домов с управляющими компаниями и ТСЖ или других объектов, за которыми можно было бы закрепить конкретный участок с баками для сбора ТБО.
Пока для таких улиц действует вариант с пакетированным сбором мусора, предусмотренный для сельских территорий. В то время как в Партизанске насчитывается около 400 многоквартирных домов и почти восемь тысяч частных домовладений, не считая домов барачного типа. И порой узкие извилистые улочки с перепадом высот не позволяют проехать, развернуться и нормально работать ни грейдеру, ни большому мусоровозу.
Ситуация обсуждается в крае, рассматриваются оптимальные варианты ее решения, ведь с подобной проблемой сталкивается не только Партизанск. Олег Бондарев рассказал, что выступал по этому вопросу на заседании Совета глав муниципальных образований Приморья. Есть разные мнения по поводу того, как обслуживать таких абонентов. К тому же вывозит мусор одна организация, выбранный по итогам конкурса перевозчик, а плату за это берет другая, регоператор, и пока еще есть некоторые пробелы в законодательстве. Губернатор края Олег Кожемяко считает, что к этому вопросу после детального анализа нужно будет вернуться на следующем заседании Совета глав, которое будет посвящено только этой теме – сбору и утилизации отходов.
В продолжение темы стоит сказать и о том, что пока проблемным остается благоустройство контейнерных площадок не только в частном секторе, но и возле МКД, в том числе из-за несвоевременного вывоза негабаритного мусора. Хлам днями, а то и неделями лежит, зарастая сорной травой, становясь пристанищем крыс и бродячих животных. Множась у баков, стоящих вдоль проезжей части, старая мебель и техника не добавляют красоты городским улицам и жилым зонам, а только неудобства пешеходам и водителям. И если время от времени часть «негабарита» компания-перевозчик все же убирает, то все равно остается старая сантехника, кафель, ветки деревьев и прочий мусор, который собственники или организации должны были сами увезти на полигон ТБО, но не сделали этого.
Все предложения, озвученные в ходе «круглого стола», будут направлены в Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» и лично депутату Государственной Думы Российской Федерации Виктории Николаевой.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Один из самых главных объектов - городской парк - преображается год за годом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.